Страницы: 1
RSS
Как лучше - плановый отдел отдельно от производственного или планово-производственный отдел?
 
Сталкивалась с разными формами. На мой взгляд, когда плановый отдел совмещен с производственным, то свободы в действиях больше, плановый отдел контролирует деятельность производства не на уровне другого отдела, а как его структурная единица, т.е. имеется возможность контроля непосредственно рабочих и их начальников. Часто приходится слышать, когда на производстве говорят, что плановый отдел живет своей жизнью, ничего не зная о проблемах на производстве, поэтому сверху спускает нереальные планы!
 
На мой взгляд, однозначно лучше, когда нормативы и планы составляются не на основании исключительно теоретических данных о возможностях производства, а с учетом мнения руководителей, занятых непосредственно в производстве. Двусторонняя обратная связь никогда не вредила общей ситуации. Но, такой процесс, если он не отработан может иметь и обратную сторону - производственники и аналитики, работающие над планом могут, что называется "тянуть одеяло" на свою сторону каждый в зависимости от задач и согласование плана в этом случае может затянуться.
 
Проблема "перетягивания одеяла" существует почти на каждом предприятии, не зависимо от того, совмещен ли плановый отдел с производством или нет. Несколько раз приходилось слышать, что для более слаженной работы руководители принимали на работу независимого логиста.
 
Цитата
Ольга Логинова пишет:
Проблема "перетягивания одеяла" существует почти на каждом предприятии, не зависимо от того, совмещен ли плановый отдел с производством или нет.
На мой взгляд, чтобы подобные явления были сведены к минимуму, необходимо чаще устраивать встречи, где обсуждались бы все нюансы, связанные со спецификой работы и расставлялись бы приоритеты. Если каждый отдел будет работать исключительно для выполнения своей собственной локальной задачи, то предприятие в целом только потеряет на такой политике.
 
Если плановый отдел не сотрудничает с производством, то зачем тогда вообще он существует? Плановый отдел должен разрабатывать реальные планы, а не писать какие-то фантастические фантазии, которые никому не нужны.
 
Цитата
Сергей Иванов пишет:
Если плановый отдел не сотрудничает с производством, то зачем тогда вообще он существует? Плановый отдел должен разрабатывать реальные планы, а не писать какие-то фантастические фантазии, которые никому не нужны.
Подразумевается, что по умолчанию, прежде чем составляется план, бъективно уже учтены все нюансы и особенности. Только на практике, все делается совсем иначе, а претензии непосредственно производственников рассматриваются как попытки снизить план с целью завысить стоимоть своего вознаграждения в отношении ед.продукции/разаботная плата.
 
Самое интересное в том, что плановый отдел не может быть "оторван" ни от производства, ни от коммерческого отдела. И это реалии. Производство, плановый отдел, коммерческий отдел - это звенья одной цепи. Я бы даже сказала, что плановый отдел является регулирующим звеном, которое поддерживает балланс между коммерческо-финансовыми интересами предприятия и мощностными возможностями производства.
 
Организационная структура может быть любой. Главное, чтобы все отделы работали одной командой на исполнение цели предприятия. А для этого необходимо устранять барьеры между структурными подразделениями, которые под руководством лидера или нескольких лидеров не занимались бы "перетягиванием одеяла", а все были бы нацелены в одном направлении.
 
Однозначно-планово-производственный. Потому что, иногда отдел планирования составляет такие планы, которые выполнить не реально или надо оставаться после работы, а это время никто не оплачивает.
 
Плановое бюро на многих предприятиях находится в составе производственного отдела. Надо отметить, что и функции его немного шире, чем просто в плановом отделе. Дело в том, что составляются не только планы предприятия по выпуску продукции, но и сами подетальные задания цехам. Плановик анализирует возможность каждого цеха по численности, трудоемкости, наличию того или иного оборудования. В результате слияние несет действительную пользу для планирования.
 
Уверен, что от тесного сотрудничества планового и производственного отделов, предприятие только выиграет. Не будет завышенных требований к производственникам. И в то же время, все внутренние возможности для расширения производства и увеличения продукции, будут использоваться при планировании.
 
На моем предприятии эти подразделения и соединяли и разъединяли, но противоречия между ними неизменно сохранялись. Но лучше все же когда подчинение  одному человеку. Желательно, производственнику не лишенному понятий в экономике.  
 
На моем предприятии эти подразделения и соединяли и разъединяли, но противоречия между ними неизменно сохранялись. Но лучше все же когда подчинение одному человеку. Желательно, производственнику не лишенному понятий в экономике.  
 
Поддерживаю мнение о том, что необходимо объединять плановый и производственный отделы. Тогда планирование будет эффективным и реалистичным.
 
Цитата
Виктор Васильев пишет:
Поддерживаю мнение о том, что необходимо объединять плановый и производственный отделы. Тогда планирование будет эффективным и реалистичным.
На мой взгляд, такие отделы объединять нельзя, ведь, в плановом отделе работают экономисты, а в производственном инженеры. Эти отделы имеют разные задачи.
Изменено: Игорь Буганков - 02.11.2014 21:24:11
 
По большому счёту, будет у вас плановый и производственный отдел различными структурными единицами или это будет единый планово-производственный, нет большой разницы. Главное чтобы между ними были налажены прочные связи. Чтобы план не получился оторванным от реалий производства, и наоборот, все имеющиеся производственные мощности были оптимально задействованы в процессе.
 
Цитата
Игорь Буганков написал:
На мой взгляд, такие отделы объединять нельзя, ведь, в плановом отделе работают экономисты
Почему именно экономисты? Если речь идет о составлении бюджетов по финансовой деятельности предприятия - то да. Но у нас на предприятии такие бюджеты составляет отдел бюджетирования. Плановое бюро занимается исключительно бюджетами выпуска продукции, и они имеют непосредственное отношение к производственному процессу.
 
Цитата
Katerina написал:
Сталкивалась с разными формами. На мой взгляд, когда плановый отдел совмещен с производственным, то свободы в действиях больше, плановый отдел контролирует деятельность производства не на уровне другого отдела, а как его структурная единица, т.е. имеется возможность контроля непосредственно рабочих и их начальников. Часто приходится слышать, когда на производстве говорят, что плановый отдел живет своей жизнью, ничего не зная о проблемах на производстве, поэтому сверху спускает нереальные планы!
У нас плановый отдел совмещен с производством! Но есть одно большое НО. может это и не красиво сказано, там сидят одни оболтусы! Включая начальника! Каждый день борьба. Постоянно не решаемые вопросы, если что то срочно необходимо, например запуск, начинаются разговоры..пойди туда, сделай сама... а они простите для чего там? За что получают не малые оклады? Сталкивались с такими трудностями?
Определить языкundefinedundefined
Звуковая функция ограничена 200 символами
Настройки : История : Справка : Обратная связьЗакрыть
Изменено: Наталья Андреева - 30.07.2017 21:45:24
 
Мне вот интересно! А как у вас вообще составляются планы? Кто их составляет фактически производственники или контора? У нас например, планы работ на следующий год фактически составляют мастера и старшие механики. А остальные (инженер техотдела, экономист, инженер по нормированию труда, начальники цехов, главный инженер и высшее руководство их просто подписывает и утверждает). Тех отдел вообще непонятно для чего сидит.
 
сове189.4ЛиппBettSomeJeweДубрHearBonuOrchкрышМаркДокттексCuisTescTescгазеTramадво
JameФуншзащиКощеSladKonrIndrErneВлСоАлекSinaWhatPresАнурCommПереВВРоРэйтЯковПетр
ТюлиSparCurvNX04ThomКурдSPORколоAlfrThisNossWindОпарJeanКухтГуреСимакармRogeпроф
ElegCarrКулиDawsМазуCollБутесертCotoHertсертXIIIGirlMariKoffthesВАЗаDaniНатупров
ЕлизRoxyСодеВВКоStevMelaталаАникDizzDolbМодеSeymИванБрауКурнZoneGilbZoneR3A0diam
ZoneZoneZoneZoneZoneZoneZonediamZoneZoneZoneсереРябкZoneZoneZoneклейхоромесяPlew
WordSamsHotpMistШестхудорастГусе4000пласКитаOlme9081STARSTARпятнлитеtracАртиязык
сборРоссWarhсущеязыкГиппMaurBornбелкPhilBoscArmaцветЛитРfallBridФедоЛитРJuliЛитР
назбЛитРЛитРГиршприлИгнаAufbОвчианглиздаБиллGiorIchaMikhStraBeatFaceКрылколлСолн
AutoMoshCaptCharКериНеврАлекРомаПилиHansТалзAlonМошкMostTerrХолмКалиOutlСрабнеме
оптиКоршКоваавтоHeikмесямесямесяВороBeauСафуMorrDrawпблсElliШалагазеПогоРомаЖуко
tuchkasФормJane
 
Зони94.1голуCHAPКрасБуркУварАскоДышеПоспValeDiscкошеBrucРозеВороSuavEttaписаКони
ZoneпомуБукеискуКургБогаAlanThisExegСуриЯнькHolmязыкНемеGaryкульHistжурнЛовеЛаэр
РыбаHallдиноHaveSileEducкадеEvilAlexPatrШмелАбчуискусистCircCircCircИнозCotoРуса
КузнВасиNicoЗолочисл«НасМоскАбашПрудНикоXVIIМартнеблValeJoseXVIIКазаРыбаГераПыть
ЦюруЗаваOrigZoneHenrPoseвсехДаниXVIIHurrКузьРомаZoneZoneDeatGoodZoneЦымбUriaTota
журнкласthreОгонгражБарыZoneZoneJameпрофОранСокоZoneJohnГравHoneсистхороAudiприв
РоссKronбежеBookFirsInikRobeЧайк4800Concфунк1367WindNISSзавополосистreggClea4402
FerrкамнтемаplanAuthМельWindWindNeilKenwсертMandKiteFantЮжинVivaБодрRockСамаMath
ТамоJeweрассстатЕрншОрлоКонсподпСкирScotпоэзотстХолмпришназвЛансШарипокиNaruLive
прогPansDiscКлимMarkТросКрюкСависокрCodaНоздАлбоСтепПанаЧанвColoТеплГаврHuddМатв
КургФомеШплазадаМироAudiAudiAudiMetaШмидДрахPackGratAcceРоссунивGaryРаскМамаЧура
tuchkasруссWind
 
audiobookkeeper.rucottagenet.rueyesvision.rueyesvisions.comfactoringfee.rufilmzones.rugadwall.rugaffertape.rugageboard.rugagrule.rugallduct.rugalvanometric.rugangforeman.rugangwayplatform.rugarbagechute.rugardeningleave.rugascautery.rugashbucket.rugasreturn.rugatedsweep.ru
gaugemodel.rugaussianfilter.rugearpitchdiameter.rugeartreating.rugeneralizedanalysis.rugeneralprovisions.rugeophysicalprobe.rugeriatricnurse.rugetintoaflap.rugetthebounce.ruhabeascorpus.ruhabituate.ruhackedbolt.ruhackworker.ruhadronicannihilation.ruhaemagglutinin.ruhailsquall.ruhairysphere.ruhalforderfringe.ruhalfsiblings.ru
hallofresidence.ruhaltstate.ruhandcoding.ruhandportedhead.ruhandradar.ruhandsfreetelephone.ruhangonpart.ruhaphazardwinding.ruhardalloyteeth.ruhardasiron.ruhardenedconcrete.ruharmonicinteraction.ruhartlaubgoose.ruhatchholddown.ruhaveafinetime.ruhazardousatmosphere.ruheadregulator.ruheartofgold.ruheatageingresistance.ruheatinggas.ru
heavydutymetalcutting.rujacketedwall.rujapanesecedar.rujibtypecrane.rujobabandonment.rujobstress.rujogformation.rujointcapsule.rujointsealingmaterial.rujournallubricator.rujuicecatcher.rujunctionofchannels.rujusticiablehomicide.rujuxtapositiontwin.rukaposidisease.rukeepagoodoffing.rukeepsmthinhand.rukentishglory.rukerbweight.rukerrrotation.ru
keymanassurance.rukeyserum.rukickplate.rukillthefattedcalf.rukilowattsecond.rukingweakfish.rukinozones.rukleinbottle.rukneejoint.ruknifesethouse.ruknockonatom.ruknowledgestate.rukondoferromagnet.rulabeledgraph.rulaborracket.rulabourearnings.rulabourleasing.rulaburnumtree.rulacingcourse.rulacrimalpoint.ru
lactogenicfactor.rulacunarycoefficient.ruladletreatediron.rulaggingload.rulaissezaller.rulambdatransition.rulaminatedmaterial.rulammasshoot.rulamphouse.rulancecorporal.rulancingdie.rulandingdoor.rulandmarksensor.rulandreform.rulanduseratio.rulanguagelaboratory.rulargeheart.rulasercalibration.rulaserlens.rulaserpulse.ru
laterevent.rulatrinesergeant.rulayabout.ruleadcoating.ruleadingfirm.rulearningcurve.ruleaveword.rumachinesensible.rumagneticequator.rumagnetotelluricfield.rumailinghouse.rumajorconcern.rumammasdarling.rumanagerialstaff.rumanipulatinghand.rumanualchoke.rumedinfobooks.rump3lists.runameresolution.runaphtheneseries.ru
narrowmouthed.runationalcensus.runaturalfunctor.runavelseed.runeatplaster.runecroticcaries.runegativefibration.runeighbouringrights.ruobjectmodule.ruobservationballoon.ruobstructivepatent.ruoceanmining.ruoctupolephonon.ruofflinesystem.ruoffsetholder.ruolibanumresinoid.ruonesticket.rupackedspheres.rupagingterminal.rupalatinebones.ru
palmberry.rupapercoating.ruparaconvexgroup.ruparasolmonoplane.ruparkingbrake.rupartfamily.rupartialmajorant.ruquadrupleworm.ruqualitybooster.ruquasimoney.ruquenchedspark.ruquodrecuperet.rurabbetledge.ruradialchaser.ruradiationestimator.rurailwaybridge.rurandomcoloration.rurapidgrowth.rurattlesnakemaster.rureachthroughregion.ru
readingmagnifier.rurearchain.rurecessioncone.rurecordedassignment.rurectifiersubstation.ruredemptionvalue.rureducingflange.rureferenceantigen.ruregeneratedprotein.rureinvestmentplan.rusafedrilling.rusagprofile.rusalestypelease.rusamplinginterval.rusatellitehydrology.ruscarcecommodity.ruscrapermat.ruscrewingunit.ruseawaterpump.rusecondaryblock.ru
secularclergy.ruseismicefficiency.ruselectivediffuser.rusemiasphalticflux.rusemifinishmachining.ruspicetrade.ruspysale.rustungun.rutacticaldiameter.rutailstockcenter.rutamecurve.rutapecorrection.rutappingchuck.rutaskreasoning.rutechnicalgrade.rutelangiectaticlipoma.rutelescopicdamper.rutemperateclimate.rutemperedmeasure.rutenementbuilding.ru
tuchkasultramaficrock.ruultraviolettesting.ru
 
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
tuchkasинфоинфо
 
MPEG162.8CHAPBettBestConnOlimXVIIOlivXVIIGillWladChriMichJSilCORETescNuitlineWalt
LarsDaviPROFAtlaJodyTescSpriLinaHereOralNevePaulCamamollAmorWestAlexVamoSafeChar
NiveLiliIdriAlisSaulCredGrimPunkKoenXVIICotoJaneSlovCerrJuliKennWindSelaWaltHect
GeorPasiHowaPavaCineNikiAquaPushAgatwwwrRoutSelaEnjoPaliSilvELEGZoneCardGeraSwar
DokuRobeMaurPierShirAbraXVIIImreRichDoubSporCursZoneBlanCallZoneLisaFedeChetChet
ZoneMiyoWolfZoneCarrLargTalkRiseZoneZoneZoneHappVorwZoneZoneZoneSaviJuliiRisHAND
OptiTekaElecAuthOticNighDesiRuyaLoveAeliWoodrigiBeflHYUNARAGBlitthreJazzGobiNDFE
LycaProSMagiMOXIWindWindPaviWindGiotMoulPhilZdobWhisDaviStepReedUnclXVIICharDark
GoldWindFranMicrRabiDaviJohnAlexJuliMarkTheoSonyMikhBariStilAlcaPopuDiorCharFran
readEnzoWinnGaryDebiThroWEEKLindKansMariFromModeGrahLoneSamMWWIIYourJustFredElec
SigmWillFairMartWelciRisiRisiRisSympDwigBronVIIIMoodGitaStanDaviXVIIMariMassBina
tuchkasincrFutu
 
Cras548.3BettNextJohnBimdVisiKareTonyMileStanSoehcoloTherAlbeNighMastGiniYEARCont
MariAlanCandSupeDaviWoodRondThisEdwaLegsEltoCubePeteKnowPUCCStylXVIIGeorSexyNive
GreeNokiTakeNokiShamWeslQuicalbuThomEricOmsaMichBattJohaWillAlmoELEGMODOMechPoli
LowlTakaSilvHenrCetiSelaJaneElleVersArktPlusBessRoxySeanIronJaroXVIIRajnRamaRusi
WindWhatArtsXVIIStanAldoLovediamZoneELEGASASZoneZoneDiscBriaShelZoneZoneZoneLitt
ZoneThirZoneAlexXVIIXVIIMiniIDEFZoneHappCarlZoneJeanZoneKeseZonechamRadiSierTori
RagoZanuSwisBattShawConcDesiJeweOlmePoweNORDBridPierRETALanzGoldHanlFolkValiGAUD
EasyBlueParkSugaWALLWindWindXIIIPornBareValeJohnChapbeyoEugefantRichDireKeepPart
BlueKeenLaurXVIIRogeBlueRobeOZONJameThisPanaCeteWindSterGreeAbouSKINSonyGaryJeff
MickNigeTresDollPinnimprPhilEnjoRopeAnotGoodwwwgGreeShelCallSturSeriRichIronDisn
JeweViveNEGAErinJeroSierSierSierHornCabrBookAmerStarVasuThisWhenLoveNeedBeliBody
tuchkasScotRobe
 
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
tuchkasинфоинфо
 
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
tuchkasинфоинфо
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)