Страницы: 1 2 След.
RSS
Плановый и экономический отделы
 
Зачастую, эти отделы вообще не контактируют между собой. В итоге получается экономически невыгодная ситуация для всего предприятия в целом. Планирование осуществляется без представления возможности расходования средств, привлечения которых требует производство. Поделитесь, пожалуйста, опытом ваших производств в области сотрудничества этих отделов!
 
Цитата
Katerina пишет:
Поделитесь, пожалуйста, опытом ваших производств в области сотрудничества этих отделов!
На мой взгляд, описанное Вами явление - это следствие некой разбалансированности в части координации действий двух подразделений. Что тут можно посоветовать - чаще проводить встречи, как на уровне руководителей высшего звена, так и руководителей отделов с целью проговаривать методику совместной работы. На тему расходования средств - это вопрос на уровне бюджетов, следовательно, люди, которые работают над этой частью финансовой деятельности компании так же не должны выходить из поля зрения, как экономистов, так и производственников.
 
Как же могут не общаться отделы одной фирмы? Левая рука не знает, что делает правая? Чтобы этого не было, руководство должно занять сильную позицию и требовать отчетности от координаторов отделов, тогда контакт между отделами будет!
 
Цитата
Dobkin Dobkin пишет:
Как же могут не общаться отделы одной фирмы? Левая рука не знает, что делает правая? Чтобы этого не было, руководство должно занять сильную позицию и требовать отчетности от координаторов отделов, тогда контакт между отделами будет!
Дело не в отсутсвии общения как такового, как мне кажется. Проблема в том, что перед разными отделами стоят разные задачи, а если это еще и сопровождается сокращением издержек и замораживанием вакансий, то тут уж каждый бывет за себя в части согласования бюджета на поставленные задачи.
 
Единственное верное решение в такой ситуации это проведение регулярных, возможно даже первое время ежедневных планерок. По собственному опыту могу сказать, что лучше их проводить в конце рабочего дня, по крайней мере последнюю планерку недели обязательно провести в конце дня пятницы. Таким образом удастся избежать разногласий между сотрудниками и установить четкую координацию движений (постепенно сотрудники сами привыкнут между собой контактировать).
 
Цитата
Ольга Логинова пишет:
По собственному опыту могу сказать, что лучше их проводить в конце рабочего дня, по крайней мере последнюю планерку недели обязательно провести в конце дня пятницы.
Не соглашусь. Вечером люди уже уставшие, информация воспринимается хуже, мысли заняты наполовину личными делами, которые предстоит сделать после работы. Ну а про пятницу вообще отдельный разговор - наверняка найдется множество желающих отлынить)
 
Цитата
Katerina пишет:
Зачастую, эти отделы вообще не контактируют между собой. В итоге получается экономически невыгодная ситуация для всего предприятия в целом. Планирование осуществляется без представления возможности расходования средств, привлечения которых требует производство. Поделитесь, пожалуйста, опытом ваших производств в области сотрудничества этих отделов!
Я работаю на довольно крупном энергоснабжающем предприятии. Вот уже десять лет наблюдается у нас такая тенденция: плановый и экономический отдел плавно соединили в один - планово-экономический. Чтобы избежать описанной Вами "нестыковки" стратегических и тактических планов с имеющимися у предприятия возможностями к расходованию средств. Этот отдел подотчетный финансовому директору и вместе с ним на еженедельной планерке принимаются основные решения, а все потому, что кроме планов и смет расходов, на предприятии существует финансовый план, который оба этих понятия и содержит (доходная и расходная часть). .
 
Цитата
Катерина Перепаденко пишет:
Вот уже десять лет наблюдается у нас такая тенденция: плановый и экономический отдел плавно соединили в один - планово-экономический.
Может быть, действительно, решение проблемы именно в таком ключе и рассматривать. К тому же, я считаю, очень правильное решение сделать эти отделы подчиненными финансовой дирекции.
 
Цитата
Appolo пишет:
Цитата
Катерина Перепаденко пишет:
Вот уже десять лет наблюдается у нас такая тенденция: плановый и экономический отдел плавно соединили в один - планово-экономический.
Может быть, действительно, решение проблемы именно в таком ключе и рассматривать. К тому же, я считаю, очень правильное решение сделать эти отделы подчиненными финансовой дирекции.
Так эти отделы и подчинены финансовому директору, если такая должность предусмотрена на предприятии. А если такой должности нет, то отделы подчиняются директору предприятия.
 
Цитата
Сергей Иванов пишет:
А если такой должности нет, то отделы подчиняются директору предприятия.
Вот это уже куда сложней ситуация, так как вопрос придется решать на самом высоком уровне, а директор предприятие далеко не всегда способен оуенить объективно ситуацию, он ведь не обязан быть финансистом.
 
На мой взгляд - задачи у планового и экономического отдела разные. Плановый отдел отвечает за планирование производства, мы ведь говорим о планировании производственных мощностей. Логично, что в производство должны поступать заказы финансово просчитанные и экономически обоснованные. Скорей всего, экономический отдел должен тесно сотрудничать с коммерческим отделом. Они и должны решать, будет ли заказ с финансовой точки зрения выгоден предприятию.
 
А у нас на производстве, с самого начала был сформирован планово-экономический отдел. Соответственно и сотрудники набирались по критериям профессиональных навыков в этих сферах. Поэтому, никаких проблем в планировании производства нет.
 
Я тоже не имею представления, как плановый и экономические отделы могут быть независимыми друг от друга. Экономисты считают сколько денег нужно заработать, а плановый отдел должен знать сколько это будет в количестве работ или других показателях. Это я в общем, возможно есть другие варианты?
 
Задачи этих отделов очень разные. Плановый отдел в большинстве случаев подчиняется директору по производству, тогда как экономический финансовому директору. А вообще все контакты между отделами должны быть четко прописаны в положении об отделе. В положении конкретно описывается, что то или иное подразделение должно предоставить для корректной работы другого подразделения.
 
Эти отделы контактируют между собой, это же одно предприятие. Плановый планирует производство, а экономический -затраты на это производство, что напланировал плановый  отдел.
 
У нас несколько раз менялась структура управления предприятием. На данный момент существует управление экономики и сметно - договорных отношений в котором есть планово-экономический отдел и сметно-договорной. Раньше было всё врозь. Но моё мнение такое: очень много зависит от психологических взаимоотношений в коллективе. Не смотря на то, что у нас все эти отделы сейчас объединили, в работе настоящий кавардак и хаос и каждый старается свалить свою работу на другого.
 
Не контактируют потому что функции у этих отделов разные. Экономический отдел в основном работает постфактум. Есть результат и он определяет эффективность работы предприятия в целом. Плановый отдел это работа на будущее. Они могут контактировать только через руководство фирмы. Потому что говорят на разных языках.
 
Что-то коллеги не то пишете (или я что-то не знаю и не понимаю). С советских времен в структуре предприятий за экономическую работу (планирование себестоимости продукции, расчет цен, анализ результатов хозяйственной деятельности за отчетный период) отвечал планово-экономический отдел. А за загрузку оборудования, на основании портфеля заказов - производственный отдел. Портфель заказов формировал отдел сбыта, который заключал контракты с потребителями. Коммерческие отделы занимались обеспечением предприятия сырьем, запчастями и др.
В нашей компании после многочисленных реорганизаций все равно вернулись к ПЭО (в котором и работаю). Каждое из направлений курирует свой директор, бонусы которого зависят в целом от результатов деятельности предприятий- все работают на общий результат.
 
На нашем предприятии есть планово-экономический отдел. Работники этого отдела одновременно специалисты и в области экономики, и в области производства. Они тесно сотрудничают с техническими службами и на этапе планирования, и на этапе отчета по факту.
 
Цитата
Дарья написал:
Они тесно сотрудничают с техническими службами и на этапе планирования, и на этапе отчета по факту.

А кто у вас там строит отчетность, показатели которой говорят об эффективности взаимодействия подразделений? Это я к чему, довольно долгое время я работал в компании, где каждая дирекция составляла какую-то свою отчетность, призванную показать как обстоят дела в компании. Получалось как в басне про лебедя, рака и щуку :)
 
Anis, за формирование управленческой отчётности, в том числе и показателей KPI, отвечает также планово-экономический отдел. Это установлено приказом по компании и прописано в методике определения KPI. Так что никаких разночтений нет.
 
Можно поставить формальный заслон этой проблеме. А именно, документы, выходящие из одного отдела, недействительны без согласующей визы другого. Плюс поставить единого руководителя, замы которого отвечают за указанные направления.
 
Не знаю почему сложилось такое мнение у вас. На нашем предприятии руководители отделов каждый день встречаются на оперативном совещании всех руководителей высшего звена и так же всех подразделений уточняя задачи общего назначения и в части других вопросов текущего производства. Так же работу этих отделов курирует сам руководитель предприятия, а он то и не сможет сам себе разрешить одному отделу делать одно, а другому другое.
 
Цитата
Алексей Кондряков написал:
Плюс поставить единого руководителя, замы которого отвечают за указанные направления.
За все на предприятии отвечает директор. Если он не смог скоординировать деятельность подчиненных, то возникает вопрос о его профессиональной компетенции. Но если попытаться исключить человеческий фактор, то есть различные инструкции и регламенты, там можно разработать подходящие схемы работы.  
 
Цитата
Евгений Бухонов написал:
За все на предприятии отвечает директор. Если он не смог скоординировать деятельность подчиненных, то возникает вопрос о его профессиональной компетенции
Это так, но координация - это правильная постановка задач и контроль их выполнения. Можно в этом смысле все сделать правильно, но один человек не может быть специалистом во всех областях деятельности предприятия. То есть, для контроля выполнения задач в ряде случаев требуются инструменты, например, определенная отчетность, для того, чтобы результаты были прозрачны и понятны для любого - руководителя или акционера
 
Цитата
Цитата
Appolo написал:
Цитата
 Евгений Бухонов  написал:
За все на предприятии отвечает директор. Если он не смог скоординировать деятельность подчиненных, то возникает вопрос о его профессиональной компетенции
Это так, но координация - это правильная постановка задач и контроль их выполнения. Можно в этом смысле все сделать правильно, но один человек не может быть специалистом во всех областях деятельности предприятия. То есть, для контроля выполнения задач в ряде случаев требуются инструменты, например, определенная отчетность, для того, чтобы результаты были прозрачны и понятны для любого - руководителя или акционера
Все верно. Однако хочу сказать так. Координация координацией, но пока начальники цехов не будут требовать от ПТО работы, они будут сидеть и валять дурака, заниматься отписками и прочей херней. Сужу по личному опыту.
Изменено: Сергей Михайлов - 30.10.2017 00:17:06
 
Сам я работают в планово-экономическом отделе, потому что для лучшей работы его объедини в один, тем самым сразу составляются и плановые калькуляции и план производства на следующий месяц. А также создается выполнение производственного плана.  
 
По моему мнению, этот вопрос - из эпохи социализма, причём из эпохи застойного социализма... Как могут сейчас на фирме какие-то отделы не контактировать или конфликтовать? Ведь это приведёт к убытку всей фирмы! Хотя, в принципе, есть и сегодня такие частные и государственные фирмы и организации, где царят обычаи этого самого "застойного социализма" - хоть в это и трудно поверить... Что я могу сказать по этому поводу? Если у этих фирм есть деньги на покрытие результатов своей безалаберности - то пусть себе эти отделы "не контактируют" и дальше хоть до опупения! Или я не прав?  
 
«Вих193.9cameBettЛибистудРадчChinмагнBritклейMcBaRadiтексTescGrinTescTrenParvиллю
HappРахмбуддDeadSasvHoldСингJeweHighСодеComeИванБГарСветSoleСтолGustГавлAlexChar
LiveRupe1152NX-6инставтоFreeИсаеRegiИбарКарвCapiXVIIGarmCharрежипвйиMODOJohnиску
ТрубКузь516-GrahИльяФомиMigeтканCotoРуднсертSelaCircOffiPaliокошМарчMariArteBarb
РобеMODOCernБагиистоДевиЧелоMargTheyАфреСидоSweeбукввладПопоZoneиллюZoneASASсере
ZoneZoneZoneZoneZoneZoneZoneменяZoneZoneZoneсереXVIIZoneZoneZoneGescклейMPEGЮДИН
иллюSamsZanuсборWitcNeroCoreГорзАртипласКитаPETEФилиSTARVOLKPupiManuWorlАртиConn
EditотлиJohnнадуHootSaleMogoAutoMafiOregPhilВороРосссрочЛитРЛитРTerrЛитРдрамЛитР
RadiрабоЧуправтоинстРаскХесиБасаСтруPablСодеHernтеат(ВарStraBeatPlayдебюRajnавто
ShopКареJeweFranЛевиведуСалыМиклспрадругПимеdoomотдеПитеАрбаСевеКороСувоHeroСтеп
котохудоElizКузиNeroMPEGMPEGMPEGJohnJacoКуркКолдWhenFromFionКузнПавлAlanавтоPaul
tuchkasИллюCoun
 
дейс95р.17CHAPХоваGiusServСтарДанипривхудоClauСлепZingЦыгаМонаSpikQueeShakРосс
ZoneцветСтреголлКуриБереостаDianXVIIперенароBarbТрешAtomНайдКоптCharМЕСаперсDAXX
ФрейJaneGaliAmenDiCiHollAlfrWillрабоПакасоциLouiчитаБлехCircCircпрепСимчJoliГарт
СмирДаниДнепКлимвидоучитюстиШарыМарчШапичелоХрисСемеКнязавтоLustстраШевчДальРабб
«СоюБондVictZoneKarmNiceпорумонаакадFloaЛукьмилиZoneZoneWherRoomZoneКартBlacWenn
ШихаWillSheiGeorЗверTOEFZoneZoneПавлСодеDaniМежиZoneGaryГаазThatочевстолKOSSДуле
MiniZanuJohnBookFirsencyсертРазмоблаDefiFindлогиГонкTOYOместхороAnatReggCleaМакс
FerrкамнРабоPoweAuthLiesWindTineTakeKenwсертMandKiteFantEuroЕреммалеавтоСамаAgat
ТамоРайкJewewwwnиллюXVIIOscaTheoМеркAcadRudyотстBoriАхмаBurgСмышПаршрассдейсWorl
времКрисводиАгаррассСергБасаСавиСелиJennКистШидлФедоПониWalkLisaЦыгаЧукоRogeHard
ГулеEdgaмузыRobeНурмKOSSKOSSKOSSLawrКулаПоляHothLoveAdobСандKwapХрусРазмEconМала
tuchkasBrucАнто
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)