Страницы: 1
RSS
Болгарки: дорогая или дешевая., Выгоднее дорогая и качественная или простая и дешевая.

Стал свидетелем спора начальника производства и зам директора по поводу покупки болгарок. Начальник производства настаивал на покупке  Bosch Professional, а зам директора утверждал, что недорогие Intertool вполне устроят наших рабочих и по сроку службы больших различий не будет. Интересно Ваше мнение.

Я за Bosch Professional. Другой вопрос, как донести это не только до зама, но и до главного. Слишком много не известно. Что за начальник, что за производство, структура и форма предприятия. А так это тема для форума по ремонту. Где выясняют чей аппарат лучше.  
Изменено: Rodion SokoL - 29.09.2015 12:25:10
Будут проблемы пишите, будут деньги высылайте.

Цитата
Rodion SokoL написал:
Я за Bosch Professional. Другой вопрос, как донести это не только до зама, но и до главного. Слишком много не известно. Что за начальник, что за производство, структура и форма предприятия. А так это тема для форума по ремонту. Где выясняют чей аппарат лучше.
Я работаю в маленькой фирме, выпускающей пищевое оборудование. На мой взгляд выбор дешевых и не особенно долговечных инструментов или долговечных и дорогих не зависит от продукта и масштабов предприятия. И это не тема форума ремонтников, а именно тема для производственников. Кстати, в споре я поддержал начальника производства.

Цитата
Виктор Васильев написал:
зам директора утверждал, что недорогие Intertool вполне устроят наших рабочих и по сроку службы больших различий не будет.
Различий не будет лишь в том случае, если на производстве работают безграмотные рабочие,
которые своим непрофессионализмом могут поломать любой инструмент. А аргумент в
пользу Bosch Professional: производительность работы квалифицированных рабочих вырастит
в разы.

Думаю что Bosh конечно лучше будет, он по качеству опережает других производителей, Хотя, все зависит от работника, как он будет обращаться с инструментом.  

В таких вопросах, как мне кажется, необходимо представлять какова будет нагрузка на эти инструменты и в каких условиях они будут эксплуатироваться. Это к вопросу о сроке службы и, как следствие, об утверждении о том, что устроит и альтернативный вариант. Да и о каком количестве идет речь? Если о крупном заказе в совокупности с какой-то еще техникой, можно пообщаться с поставщиком и на тему дисконта.

Все зависит от области применения инструмента. Если для нечастого использования, то логичней приобрести более дешевый инструмент, а если Вы предприятие строительного направления и инструмент "плотно" используется, то выбор должен упасть на профессиональный инструмент. Гарантированно прослужит дольше, а как следствие- будет выполнено больший объем работ.

Intertool, как и другие "китайцы", неплохо подойдёт для дома - т.е. там, где объёмы работ невелики. В противном случае тот же Bosch будет вполне оправдан.

Мое мнение что рабочим лучше выдавать простое и дешевое оборудование, большинству из них плевать, тем более что мат.ответ. никто из них не несет как правило. Но, если есть хорошие сотрудники то возможно в отношении них можно и пересмотреть данный вопрос.

Нагрузка конечно, будет на эти болгарки, только все же нужно бережно относится к ним, так как они же не личные, а производства или организации.

Цитата
Appolo написал:
В таких вопросах, как мне кажется, необходимо представлять какова будет нагрузка на эти инструменты и в каких условиях они будут эксплуатироваться. Это к вопросу о сроке службы и, как следствие, об утверждении о том, что устроит и альтернативный вариант. Да и о каком количестве идет речь? Если о крупном заказе в совокупности с какой-то еще техникой, можно пообщаться с поставщиком и на тему дисконта.
Прямо то, что я и хотела написать. Я с вами согласна. Например, мой муж занимается укладкой ФЭМ. Дешевые болгарки летят только так при больших объемах работ. Да и качество резки и легкость использования инструмента тоже влияют на наш выбор, когда мы закупаем инструмент. К тому же - безопасность превыше всего! Цена должна быть не выше или ниже, она должна быть оптимальной.  

Если есть сомнения в репутации и реальной надежности инструмента Bosh, то спор можно разрешить эмпирически купить 50% дорогих болгарок и 50% дешевых. В процессе эксплуатации все и выяснится.  

Самое интересно, что  указан только спор по поводу болгарки различных производителей, а не указан режим и область применения болгарки на вашем предприятии, а это ключевой фактор по которому можно и решить стоит покупать дорогую болгарку или взять по дешевле с более меньшим ресурсом работы.

Цитата
Леонид Трохин написал:
Самое интересно, что  указан только спор по поводу болгарки различных производителей, а не указан режим и область применения болгарки на вашем предприятии
А что эта конкретика даст? Либо будет приобретено изделие, которое прослужит дольше и не откажет в самый неподходящий момент, либо нет. При любом раскладе. Да и, судя по возрасту темы, вопрос уже отошел на второй план для автора :)

К подбору инструмента . по моему мнению всегда нужно подходить ответственно. Чем лучше качество и технические характеристики обрабатывающих инструментов (шлиф.машинок, дрелей и др), тем выше качество выполняемых работ. Специалисты меня поймут.

Хочешь быть лучшим на рынке, не бояться конкуренции и иметь продукцию отличного качества, то такой вопрос отпадает сразу. Если руководитель болеет за свое дело и дорожит репутацией компании, то однозначно надо и инструмент брать лучший.  Bosh, тут и думать не надо.

Цитата
Виктор Васильев написал:
Стал свидетелем спора начальника производства и зам директора по поводу покупки болгарок. Начальник производства настаивал на покупке  Bosch Professional, а зам директора утверждал, что недорогие Intertool вполне устроят наших рабочих и по сроку службы больших различий не будет. Интересно Ваше мнение.
Однозначно, если работа болгарками постоянная, то лучше купить Bosch Professional, а если от случая к случаю, то можно и более дешевые аппараты.

В этом споре по поводу дрели у обоих сторон разная мотивация. Директор думает о деньгах, которые нужно будет платить за дрель, а начальник думает о производственном процессе  не возможном без дрели и более качественная дрель гарантировано не даст прервать процесс производства и не отставать потом.
 Скажите директору, что скупой платит дважды. Это если придется покупать вторую дешевую дрель, так как профессиональная отработала бы за три таких дешевых. Думаю директор  должен понять.

Если это хорошее предприятие, то в технологическом процессе прописывают инструмент, который используется на данной операции. Инструмент закладывает в техпроцесс технолог, он же ставит и нормы расхода сверл, метчиков, зенкеров, разверток и т.п. Даже если на предприятии так не принято, то се равно должен же быть какой-то типовой технологический процесс, где указывается чем работать. Это я  к тому, что с технологами надо не забывть советоваться!

Собственно говоря спор то на ровном месте и любой спор всегда можно разрешить конкретным испытанием и по результатам сделать вывод на последующие разы. Взяли бы одну дорогую и одну не дорогую и поработали до износа. так и результат на лицо какая дольше проработает тот и прав. Только условия работы нужно подбирать равноправные.  

Цитата
Сергей Р написал:
Если это хорошее предприятие, то в технологическом процессе прописывают инструмент, который используется на данной операции. Инструмент закладывает в техпроцесс технолог, он же ставит и нормы расхода сверл, метчиков, зенкеров, разверток и т.п. Даже если на предприятии так не принято, то се равно должен же быть какой-то типовой технологический процесс, где указывается чем работать. Это я  к тому, что с технологами надо не забывть советоваться!
Не знаю где как, а у нас технологи техотдела молодые мальчики, которые фактически не имеют опыта практической работы инструментом, средствами измерениями...Ну и что они наставят??? Что посоветуют???

Вопрос этот наверное пора уже перефразировать и дать уже отзыв после испытания уже купленной болгарки, так как уже два года спорят главный начальник производства и зам директора. Если они все вопросы так решают то такие производства давно уже запрограммированы на провал...

Цитата
Леонид Трохин написал:
Вопрос этот наверное пора уже перефразировать и дать уже отзыв после испытания уже купленной болгарки, так как уже два года спорят главный начальник производства и зам директора. Если они все вопросы так решают то такие производства давно уже запрограммированы на провал...
Ну это само собой. Я просто к чему. Порой закупкой занимаются те, кто не понимает, чем лучше работать. У меня много знакомых работает на ж.д., так с их слов, им вообще нормальный инструмент проще купить самому, чем получить из централизованных поставок.

Цитата
Сергей Михайлов написал:
Цитата
 Леонид Трохин  написал:
Ну это само собой. Я просто к чему. Порой закупкой занимаются те, кто не понимает, чем лучше работать. У меня много знакомых работает на ж.д., так с их слов, им вообще нормальный инструмент проще купить самому, чем получить из централизованных поставок.
Соглашусь полностью по поводу закупок и компетенции лиц делающих эти закупки. С точки зрения администрации всегда во главе угла стоит финансовый показатель  и им чем меньше стоит то и нужно покупать, тогда и получается, что  купят инструмент, а им работать почти не удобно, а то и невозможно совсем.  Сам не раз сталкивался с таким казусом за свою трудовую деятельность...

Вот вот. Им лишь бы дешевле всего купить, им ведь этим инструментом не работать.

А хороший работяга это приобретение сразу выкинет в угол и будет работать своим старым проверенным инструментом.

Вот еще хочу заметить по поводу эксплуатации и содержания такого инструмента. Так не все работяги добросовестно с этим делом дружат. Сам обслуживал подобную группу инструмента так частенько даже элементарной смазки не производят и не содержат в чистом виде, где работали там и бросили...

Цитата
Appolo написал:
Поддерживаю Ваше мнение. Ведь неизвестно, что надо пилить - может быть, там лёгонькие чушки из липы, которые и вручную пилить можно... Так что, надо бы сформулировать задачу конкретнее!  
Tykhon
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Защита от автоматического заполнения   Введите символы с картинки*