Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Переход от сдельной оплаты труда., Когда можно применять сдельную оплату труда?
 
Если часть работников выполняют нормы за полсмены, то у Вас заниженные нормы. Поставьте нормировщика пусть пронормирует процесс производства, и проанализирует его, а потом примете решение. А лентяи всегда были и от них по возможности нужно избавляться.
 
А может быть нужно разделить людей на категории? Как вы выразились балдогоняемые и на те, которые идут просто по времени и по норме не спеша. На первую категорию повысить норму, а вторая - так и пусть остается.
 
Не нужно никого делить. Сдельная оплата труда - это пережиток прошлого. Она сохраняется лишь в тех организациях, которые не хотят переходить на прогрессивные методы ведения производства. Она удобна лишь для бухгалтерского учета там, где привыкли работать "по старинке", где руководство не заинтересовано в развитии предприятия или просто не знает современных принципов Lean production и TPS. Создание цепочек непрерывного повышения ценности продукции для потребителя само выявит слабое звено - лентяя. А люди, объединенные в команду, сами изживут не нужного им человека, если будут получать оклад и премиальные по результатам деятельности всей фирмы. Когда сдельщик производит "штуки", ему не важно, движутся ли они далее по потоку, или скапливаются "мертвым грузом" на складах, увеличивая объем незавершенного производства. Даже основа основ для успешного бизнеса - качество изделия, рабочему на "сделке" не представляется важным показателем. А, чаще всего, именно точное и четкое соблюдение технологических режимов, определяет соответствие продукта предъявляемым к нему требованиям. Только гибкая система стимулирования коллективных результатов труда позволит избежать потерь. В виде, как классифицируют японцы: муда, мура, пока и так далее. А, значит, улучшит экономические показатели фирмы.
 
 Сдельная оплата труда вовсе не пережиток прошлого, а лишь одна из многих форм оплаты труда. Есть ситуации и производства, которым "сделка" никак не подходит. В то же время, если понятен конечный продукт и его реализация лишь вопрос времени изготовления, то почему при надлежащем контроле за качеством, не подстегнуть людей "длинным рублём".
 
Вот эта "всего лишь форма" приводит к тому, что рабочие в погоне за рублем, с превеликой неохотой берутся за выполнение "копеечных" операций. Им все равно, востребована ли их продукция или будет пылиться на складе, ожидая своего часа, в виде "замороженных" для получения предприятием финансов. Да эта система удобна для подсчета "штук" и оплаты за их изготовление. Но она, ставя во главу угла индивидуализм, практически всегда противоречит общим интересам фирмы, стремящейся к максимальному обороту средств путем уменьшения незавершенного производства. Контроль качества тоже требует денег. И чем тщательнее будет проверка, тем больше потребуется затрат. Точная и четкая регламентация действий в технологическом процессе будет способствовать снижению расходов на проведение проверочных работ. Любой организации будет выгодно, если не один человек, а все, задействованные в производстве люди выпускали как можно больше конечного, готового к реализации продукта, в соответствии с объемом заказов. Сделка этому не способствует: я заработаю, но соседу не помогу. Зачем тратить зря силы и время?
 
Цитата
Владимир Сергеев пишет:
Есть небольшая проблема.
Что имеем сейчас.
Люди на участках "заточены" на норму выработки, например 200 изделий в смену + проверка качества изделий. Некоторые сотрудники делают эту работу за полсмены. потом сидят и ничего не делают. а некоторые делают всю смену.
Хотелось бы, чтобы сотрудники работали постоянно в течении всей смены, отвлекаясь только на обед. но если убрать норму, то они будут специально затягивать изготовление каждой детали и процесс затянется. Не поставишь же к каждому начальника с "плеткой".
Как решить данную проблему?
Кроме сдельной и повременной формы оплаты труда, существует и смешанная: норма + премия/процент за перевыполнения плана. Это будет стимулировать сотрудников совершенствовать свои трудовые навыки.
 
 Я имел в виду не производство деталей на заводе, когда рабочий не видит в глаза конечного изделия и не знает, как оно продаётся. Как пример могу привести строительство, ремонт чего-либо или работы по уже оплаченному заказу. Когда приехавший вечером на автосервис клиент говорит, "плачу 2 цены, но чтобы к утру всё было готово", всегда должны найтись заинтересованные в заработке или клиент уедет к конкуренту.
 
Периодически наблюдал попытки ввести сдельную оплату в конструкторской работе. И всегда от нее отказывались. Страдает качество разработок и обстановка в КБ. Что касается приведенной ситуации, решением может служить сдельно-премиальная система. Но я не понимаю норму, которую можно выполнить за пол смены.
Изменено: Виктор Васильев - 06.11.2014 20:09:54
 
 В конструировании действительно трудно ускоряться. Зато при изготовлении проектной документации всегда, пожалуйста. Взял работу на дом и зарабатывай при желании. Поставить AutoCAD на домашний компьютер не проблема. Но это уже не совсем сделка, скорее подработка на дому.
 
Приведенные Андрюсом примеры ни коим образом не относятся к сдельной оплате труда. В первом случае - это работа по договору с увеличением оплаты за срочность, во втором - то же самое, только с работой на дому. Применяя к производственным отношениям системы менеджмента качества (вспомните про четырнадцать принципов Э.У. Дёминга) и lean production, можно сказать однозначно: требуется стимулировать коллективную работу по развитию деятельности всех служб предприятия, направленную на удовлетворение требований каждого потребителя при одновременном снижении (исключении) всевозможных потерь. При сдельной оплате в индивидуальном порядке не возможно добиться совпадения интересов каждого работника и каждого подразделения предприятия с общими целями фирмы.
 
Для тех, кто выполняет норму досрочно и с должным качеством, можно увеличить норму с увеличением оплаты за изготовленную продукцию в предельном размере. К примеру, оплату поднять не более, чем на 10-15 %.
 
 А через какое-то время у руководства появятся светлые идеи. Увеличить норму и снизить расценки. Всё это старо как мир. На советских заводах станочники прятали от начальства свои рационализаторские идеи. Иначе дадут премию 10руб., а в следующем месяце всем повысят норматив выработки.
 
Цитата
Владимир Сергеев написал:
"заточены" на норму выработки, например 200 изделий в смену + проверка качества изделий. Некоторые сотрудники делают эту работу за полсмены. потом сидят и ничего не делают. а некоторые делают всю смену.
Исходя из сказанного, никоим образом не следует, что применяется сдельная или сдельно-премиальная форма оплаты труда. Говорится только о том, что существует норма выработки изделий при надлежащем качестве в смену. И работники по разному эту норму выполняют. Это больше похоже на тарифную систему оплаты при контроле нормы выработки. Если бы была сдельная оплата, никто бы пол дня не бездельничал. Меняйте форму оплаты труда на сдельную.
Изменено: Александр Рахуба - 15.09.2015 18:56:11 (добавление информации)
 
А если сделать так: сколько сделал, столько и пусть получит? Или же добавьте объем работы прямо по времени и времени у них на балду не будет.
 
Цитата
Владимир Сергеев написал:
Есть небольшая проблема.
Что имеем сейчас.
Люди на участках "заточены" на норму выработки, например 200 изделий в смену + проверка качества изделий. Некоторые сотрудники делают эту работу за полсмены. потом сидят и ничего не делают. а некоторые делают всю смену.
Хотелось бы, чтобы сотрудники работали постоянно в течении всей смены, отвлекаясь только на обед. но если убрать норму, то они будут специально затягивать изготовление каждой детали и процесс затянется. Не поставишь же к каждому начальника с "плеткой".
Как решить данную проблему?
Ну я считаю что ужесточать требования к работникам нельзя, если человек работает в два раза эффективней тем более. Проведите опрос, повысьте норму для них и естественно повысьте оплату существенно или же если она "гоняют балду", полсмены, возьмите их на полставки на другую вакансию.
 
Цитата
Vladimir Efimov написал:
Сдельная оплата труда - это пережиток прошлого. Она сохраняется лишь в тех организациях, которые не хотят переходить на прогрессивные методы ведения производства.  Когда сдельщик производит "штуки", ему не важно, движутся ли они далее по потоку, или скапливаются "мертвым грузом" на складах, увеличивая объем незавершенного производства. Даже основа основ для успешного бизнеса - качество изделия, рабочему на "сделке" не представляется важным показателем. А, чаще всего, именно точное и четкое соблюдение технологических режимов, определяет соответствие продукта предъявляемым к нему требованиям. Только гибкая система стимулирования коллективных результатов труда позволит избежать потерь.
Все зависит от конкретной ситуации и конкретного производства. Для рабочего на сделке качество так же важно как и для того, кто на окладе, а может даже важнее. Если контролер не примет изготовленные  изделия или детали, то сдельщик за них и денег не получит, и чем больше он сделал деталей ненадлежащего качества, тем больше с него снимут за брак. У нас  в цеху когда ввели сделку, повысилась и производительность и качество выпускаемой продукции и план стали выполнять, что отразилось в лучшую сторону и на показателях всего предприятия в целом. Так что все индивидуально, имхо.
 
Добрый день. Ответ на мой взгляд очевидный. Необходимо перейти на сдельную оплату труда всем с опубликованием некой нормы, например 250 изделий за смену, как в вашем случае. Те, кто работает лучше и быстрее - получат больше. Те, кто норму не выполняют - или подтянутся,  или уйдут (не хочется ведь быть отстающим).  В конце концов появиться некая нормальная величина, которая устроит и начальство и работников. Тут главное, чтобы увеличение количества не перешло в ухудшение качества. Сдельщина не всем профессиям подходит. Как то слышал под конец СССР, про попытку сдельщины в автобусном парке, когда решили платить за количество  рейсов. Так вот автобусы ходили пустыми, пока бухгалтерия в ужас не пришла.
 
Цитата
Анна Романова написал:
Как вариант - доплачивать тем, кто "балду гоняет" за изделия, сделанные сверх нормы. Но это подходит, если экономически выгодно. Или переводить на оклад с той же дневной нормой. "Балдагоняемое время" считать простоем.
Что за бред? Вы знаете в каком случае ставится простои? В случае отсутствия работы или простоя оборудования, то есть ремонт, поломка!!! Если рабочий обеспечен работой, ни один руководитель не имеет право поставить простой!!!  И что значит, доплачивать за изделие сверх норм? Снова бред. Вы вообще понятие имеете, что такое производство, нормирование труда, переработка? Анна, если не знаете, лучше не позорьтесь!
 
Все тут более менее понятно. Одинаковое количество деталей за одинаковое время никто не сделает. Вы возьмите даже двух близнецов, и поручите им одну работу, они ее выполнят по разному, хотя у них все одинаковое:мать отец, среда обитания и т.д., разница только в рождении в несколько минут.  
На предприятии необходимо, чтоб нормировщик рассчитал среднее количество изготавливаемой продукции в смену. Руководитель подразделения должен придерживаться установленной нормы, наказывать за невыполнение и поощрять за перевыполнение. Тунеядцев сразу надо фильтровать и выгонять. Такие люди, они никогда не изменяться. Одним словом главную роль играет человеческий фактор и с этим ничего не поделаешь.
 
Если специалисты выполняют сменное задание за пол смены значит не правильно работает планово распределительное бюро на вашем производстве. Так же есть всегда возможность загрузить дополнительной работой трудящихся.  Сдельная оплата труда, это и есть тот самый стимул быстро и качественно выполнить работу и дать заработать специалисту и подтянуть менее слабых рабочих.
 
Цитата
Леонид Трохин написал:
Если специалисты выполняют сменное задание за пол смены значит не правильно работает планово распределительное бюро на вашем производстве. Так же есть всегда возможность загрузить дополнительной работой трудящихся.  Сдельная оплата труда, это и есть тот самый стимул быстро и качественно выполнить работу и дать заработать специалисту и подтянуть менее слабых рабочих.
Уважаемый Леонид, что Вы имели в виду, когда утверждали, что сдельной оплатой труда можно подтянуть слабых? То что сдельная оплата стимулирует не вопрос, подтверждаю, у меня есть уникальные люди, которые за смену могут выполнить сумасшедший объем работ и закрыть себе не 8-10, а все 40 норма часов. Но таких единицы...
 
Цитата
Наталья Андреева написал:
у меня есть уникальные люди, которые за смену могут выполнить сумасшедший объем работ и закрыть себе не 8-10, а все 40 норма часов. Но таких единицы...

Главное, чтобы еще при этом качество не пострадало, всегда ведь есть соблазн в такой схеме накрутить количество в ущерб качеству. Хотя бы, на уровне внимания человека к тому, что он делает
 
Цитата
Anton Seneta написал:
Главное, чтобы еще при этом качество не пострадало

А ОТК на что? Или какой другой контролирующий орган? И потом, если есть четкая система, позволяющая устанавливать вину и компенсировать убытки из-за потери качества по вине сотрудника, это должно как-то ограничивать в стремлении сделать как можно больше любой ценой
 
Цитата
Anton Seneta написал:
Цитата
Наталья Андреева   написал:
у меня есть уникальные люди, которые за смену могут выполнить сумасшедший объем работ и закрыть себе не 8-10, а все 40 норма часов. Но таких единицы...
Главное, чтобы еще при этом качество не пострадало, всегда ведь есть соблазн в такой схеме накрутить количество в ущерб качеству. Хотя бы, на уровне внимания человека к тому, что он делает
Знаете Антон, как раз те единицы, о которых я говорила, никогда меня еще не подводили, этим людям я могу доверить и очень сложную работу и аварийно срочную! Первоклассные специалисты и брак отсутствует. Они не знают, что такое листы отклонения от приемки. Очень внимательны и ответственны.
 
 Почитал все советы-комментарии и пришел к выводу, если использовать все советы по очереди у автора вопроса думаю ещё больше разладится его производство, не лучше ли такой вопрос решать внутри своего трудового коллектива.  
 
Прежде всего проверьте качество и точность технологическому процессу у тех кто делает работу за пол смены. Если все в норме тогда действующая норма завышена, внедряйте нормы тех кто делает за полсмены. Пересмотрите сменное задание  "передовиков " и подгрузите их по новым нормам.  Вариант сдельно премиальной оплаты с интегрируемым коэффициентом  премии за переработку вполне приемлем в такой ситуации.
 
Цитата
Владимир Сергеев написал:
Есть небольшая проблема.
Что имеем сейчас.
Люди на участках "заточены" на норму выработки, например 200 изделий в смену + проверка качества изделий. Некоторые сотрудники делают эту работу за полсмены. потом сидят и ничего не делают. а некоторые делают всю смену.
Хотелось бы, чтобы сотрудники работали постоянно в течении всей смены, отвлекаясь только на обед. но если убрать норму, то они будут специально затягивать изготовление каждой детали и процесс затянется. Не поставишь же к каждому начальника с "плеткой".
Как решить данную проблему?
При СССР, была бригадная система. В данном случае, бригадир распределял работу, согласно квалификационным разрядом людей. Деньги платились на бригаду, и распределялись по КТУ. Тогда не надо смотреть мастеру чтобы не пинали балду. Внутри бригады, никто за тебя работать не будет.
 
Цитата
Геннадий Владимирович Компаниец написал:
При СССР, была бригадная система. В данном случае, бригадир распределял работу, согласно квалификационным разрядом людей. Деньги платились на бригаду, и распределялись по КТУ. Тогда не надо смотреть мастеру чтобы не пинали балду. Внутри бригады, никто за тебя работать не будет.
А по-моему, все работало с обратным эффектом. Когда персонально для каждого человека нет разницы как работать, с какой эффективностью, если все результаты будут поделены на всех - нет мотивации как-то выделяться, делать больше, лучше, проявляться сверх требуемого. Каждый должен отвечать за себя, а не за "того парня".  
 
Сдельная оплата труда была и вероятно еще останется в отдельных производствах. Хотя и не очень это правильно. Все зависит от типа производства, организации производственных процессов, руководителей и персонала. Уверен, в современном производстве, сдельщины быть не может. Если взять даже среднесерийное производство, грамотно разработанный технологический процесс и его грамотное нормирование обеспечит высокую производительность труда. Важно учиться самим руководителям и постоянно обучать персонал.  
 
Не стоит забывать о том, что современные технологии на многих участках производства вытесняют непосредственное участие человека в процессе. И будут продолжать это делать, по мере совершенствования. Соответственно, если доля участия человека в производстве будет уменьшаться, то и актуально сдельной оплаты труда будет убывать.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)