Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Мини-производство в гараже
 
Неоднократно слышал различные измышления относительно того, что гараж неплохо было бы как-то использовать с выгодой. Разумеется, от людей, которые гаражами владеют, но по назначению не используют.

У кого какие идеи на этот счет есть? Как вы вообще относитесь к такой мысли концептуально? Наверняка же есть люди, которые считают, что гараж не место для дискуссий производства.

Первое, что мне приходит в голову, может быть не вполне "классический" вариант - выращивать там грибы. Не запрещенные в РФ, а самые обычные, для того чтобы жарить их и есть) Света им нужно куда меньше чем растениям, только влажность нужно поддерживать.
Греф предсказал дальнейший обвал рубля в 2016-м
 
В 2016 году курс рубля будет падать вслед за стоимостью нефти. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил глава Сбербанка Герман Греф.



«Можно говорить, что цена на нефть будет колебаться в ближайшие месяцы в районе плюс-минус 10 процентов в обе стороны», — приводит агентство его слова. Греф также отметил, что стоимость нефти сильно связана с политикой Федеральной резервной системы (ФРС) США. «Будет ужесточаться политика ФРС. Это означает, что с самого большого деривативного рынка, рынка нефти, доллар будет уходить. Это означает, что с точки зрения монетарной ситуации цена на нефть должна падать, это абсолютная корреляция, и, естественно, рубль будет снижаться», — пояснил он. Греф подчеркнул, что не берется давать прогноз по стоимости нефти, так как «уже столько раз ошибался».«Очень важным фактором является тот факт, что ЦБ перешел к плавающему курсу рубля, тем самым он спас нашу экономику в этом году», — подчеркнул президент Сбербанка.
Источник: http://lenta.ru/news/2015/12/25/greffall/

По моим наблюдениям, Герману Оскаровичу прогнозы удаются не в пример лучше, чем главе ЦБ или министрам. И указывает он на факторы, действительно существенные для курса валют - ФРС США, это не какая-то формальная статистика по экономическому состоянию РФ, на которую любят ссылаться в более радужных прогнозах. Чего Вы ждете от курса рубля в грядущем году? И что, по-вашему, может негативно или позитивно повлиять на ситуацию?
Падение покупательской способности населения убьет производства со сбытом на внутреннем рынке?
 
Чистый воды личный интерес, на фоне очередных победоносных новостей из Сирии и трагичных от Росстата.



Инфляция крепчает, чего нельзя сказать пока о холодах. Но, с такой динамикой, что приход зимы, что покупательская способность населения, прогнозируется с пропорциональной вероятностью. Есть целые отрасли, заточенные под работу на внутренних рынках, типа производства гречки (которую никто не ест в мире, кроме жителей бывшего СССР) или йотафонов, которыми нигде больше не пользуются :) Есть и ряд другого интересного, с чем на мировой рынок не выбраться в силу конкуренции и соотношения цена/качество. Выживут ли вообще такие производства, не будучи встроенными в откатную систему госзакупок? Те, что еще как-то, что называется, "по чесноку" работают?
Пеллеты из лузги подсолнечника
 
В последнее время все чаще натыкаюсь заметки и статьи производстве пеллет из лузги подсолнечника. По сути, это переработка отходов после получения из семян подсолнечника. Но, в качестве топлива получается штука достаточно неплохая.


Для юга России и Украины такое производство ох как актуальное. Сырье под ногами :) Про технологию и оборудование информацию найти не проблема. Мне вот стало интересно два других момента:

- куда такая продукция сбывается?
- насколько "пробита поляна"?
Производство лекарственных препаратов
 
Очевидно, что мы (в России) плавно движемся к расширению собственного производства лекарственных препаратов, поскольку сильно зависимы от западных производителей, а на государственно уровне повернуты к этому самому Западу задницей, и лицом повернемся не скоро.

Черт бы с политикой, но открывается новая ниша. Есть монстры, типа фармстандарта, с которыми конкурентную борьбу лучше не затевать. Но, сегмент большой, развернуться, как мне кажется есть где. У кого-нибудь есть опыт работы на производстве лукарственных препаратов? Не каких-то уникальных - расхожих вещей. Поделитесь основными сложностями, плз. А так же, что по окупаемости (если считать, что кредитные средства не привлекаются)?
Импортозамещение: кто-нибудь ощутил на производстве?
 
Уже скоро год как отгремели первые радостные вопли - "вот теперь-то, наконец-то, будем все производить сами, поднимем производство". Я с самого начала скептически-иронично относился к этой истерии на счет импортозамещения и оказался прав. Воз и ныне там, да еще и процентная ставка такая, что кредит можно брать только на открытие публичного дома - все остальное остается за гранью рентабельности.

Но, может быть кто-то все же ощутил на себе позитив? Увеличились заказы, появились новые клиенты, стало востребовано что-то, что раньше производить было не выгодно. Очень любопытно, поделитесь. Только собственным опытом, а не тем, что кто-то сказал по телевизору или собственной верой в то, что все будет хорошо. На конкретных своих примерах или близких знакомых, по крайней мере.
Успешный менеджер
 
Роман Б пишет:
"нормальных менеджеров, для которых главное - результат, успех, а не похвалы холуев"

Навело на мысль - а отчего бы не обсудить образ "нормального" менеджера? Какими качествами должен обладать такой человек и какие, наоборот, вредят успешной деятельности руководителя? Что думают форумчане?
Слон как важный источник сырья для производства
 

Хочу привести забавный пример производства из самых что ни на есть отходов.
Будучи на отдыхе в Таиланде, я отметил для себя, что тайцы чрезвычайно изобретательный и трудолюбивый народ. В частности, меня поразила технология получения бумаги из слоновьего помета. В живую наблюдать процесс не довелось, но впоследствии видел об этом сюжет в передаче про путешествия. На выходе получается фактарная бумага. Из полученной бумаги производять различные сувениры, открытки, коробочки и прочее.



Как оказалось, технологию изобрели и впервые начали применять в Индии. Только потом она получила распространение в других странах, где традиционно слон является повсеместным домашним животным. Схема производства и потребления конечного изделия выглядит так  :)  :



Оказывается, при желании источником сырья может служить то, о чем порой и не догадываешься.
Как превратить мусор в источник заработка
 
Случайно натолкнулся в интернете на описание процесса изготовления сувениров из старыш шлепанцев. Разумеется, подобный подход к самому производству присущь исключительно странам с совсем угнетающей экономической ситуацией, но очень порадовало решение - люди что-то зарабатываю, и при этом не страдает экология, так как сырье не будет ни сожжено, ни закопано. Как вам такое производство:





Производство магнитов
 
Сегодня на рынке сувениров наиболее востребованы магниты с изображением места, где человеку довелось побывать. У кого еще до сих пор холодильник не обклеен со всех сторон такими штуками?)

Между тем, производство таких сувениров не представляет собой ничего сложного, если речь не идет о каких-то особых случаях. Заготовки не дорогие, а сделать десятка полтора фотографий с достопримечательностями города совсем не сложно. Так же на форуме есть люди, проживающие в курортных городах или в непосредственной близости к ним.
Что думаете на тему такого производства?
Мотивация отличительными знаками
 
Давно известный прием применяемый для мотивации сотрудников - различные отличительные знаки тех, кто показал себя наиболее выдающимся сотрудником, достиг большего, чем остальные. Этот способ активно использовался в совокупности с государственной пропагандой при советской власти. Вспомните эти разнообразные вымпелы, грамоты, значки и даже медали. Безусловно, не для все они имели какую-то ценность, но немало людей все же серьезно относились к таким "регалиям". В современной действительности, существуют различные корпоративные награды, как скажем, лучшему сотруднику дирекции (у нас ежегодно такое вручается на новогоднем корпоративе), или же отличительные золотые значки, выдающиеся сотрудникам, отработавшим более 10 или какого-то другого срока в компании.
Насколько вы считаете действенным такую мотивацию по отношению к вам? И насколько считаете ее эффективной в принципе?
Изменено: Евгений - 23.06.2013 11:44:05
Камеральна проверка - страшилка для бухгалтерии.
 
Неоднократно приходилось слышать от знакомых бухгалтеров и том, что в случае проведения камеральной проверки, в народе - камералки, к работе прибавляется серьезная доля геморроя. Любыми средствами стараются избежать этого явления, а если попали и удалось закончить с такой проверкой - не грех и в запой уйти на пару дней, да так, чтоб еще начальство посчитало его за больничный)) Кто-нибудь сталкивался с таким явлением в живую? Как впечатления? Действительно ли так страшна зловещая камералка?)
Обмануть увольняющегося сотрудника
 
В девяностых и начале двухтысячных я наблюдал какое-то, не побоюсь этого слова, священное желание обмануть увольняющегося сотрудника при рассчете последней заработной платы. Может быть, я надумываю, или это было просто совпадение? Были ли вы свидетелями или пострадавшими от таких явлений и предпринимали ли попытки отстоять полагающееся?
Корпоративные чемпионаты
 
Часто слышу от знакомых, что вот у одних в компании проводился чемпионат по футболу между разных подразделений организации, у других - сражение на бильярдном столе между сотрудниками. Был даже случай чемпионата по дартсу. Как вы считаете, действительно ли такие события в неформальной обстановке сближают коллектив? Или же это в большей степени фикция?
Инвестиции в компанию без ее предварительной оценки
 
Пару дней назад на бизнесфм слушал программу, посвященную инвестированию в новые компании, деятельность которых имеет перспективы, но еще не доросла до момента, когда компанию как-то можно оценить. Сразу оговорюсь, речь идет скорее не о производстве, а о сфере IT-разработок и инвестиции иностранные в иностранные же компании. Так вот, оказывается, инвесторы, на основании анализа востребованности конечного продукта (в случае если прогноз положительный) стараются инвестировать в такие компании как можно раньше, на этапе, когда компанию еще невозможно как-то оценить. Делается это путем выпуска компанией специальной бумаги, приобретая которую инвестор получает право на скидку при дальнейшем инвестировании в эту компанию, но с сохранением прежней договоренности о доле участия. То есть, вливая какое-то количество денег и договорившись получать какой-то процент с деятельности конторы, инвестор впоследствии будет получать такой процент с меньшей суммы вложения. На мой взгляд, с учетом современного российского инвестиционного климата и состояния экономики в целом, такие инвестиции выглядят полной дичью. Но, может быть, в будущем у нас приживется подобная практика, ведь именно один тех самых заветных способов стимулирования высокотехнологичного бизнеса, который так нужен нашей стране? Как считаете?
Фактор: расстояние от дома до работы
 
Расстояние от дома до работы для многих людей имеет порой немаловажное значение при общей оценке удовлетворенности имеющейся работой, и при рассмотрении вакансий в случае соискания нового рабочего места. Вопрос в том, насколько значим этот фактор для сотрудников. Предлагаю поделиться собственными соображениями, наблюдениями относительно важности этого фактора в качестве мотивационного фактора в вашей производственной компании. А так же, насколько важен этот фактор для вас лично?
Управленческий учет
 
Распространенным явлением является ведение, помимо бухгалтерского и налогового учета, учета управленческого. Основная цель такого учета ответить на вопрос, в каком состоянии находится предприятие, как необходимо распределить имеющиеся ресурсы, чтобы повысить эффективность деятельности. Так же, управленческий учет подразумевает и различную отчетность, для контроля выполнения внутренних регламентов и положений компании. Мне интересно, на каком этапе развития производственной компании, внедрение системы отчетности на уровне управленческого учета себя оправдывает, как отдельный обособленный он бухгалтерии и налогов, вид учета? Возможно, на какой-то стадии подобная система учета внедрялась в вашей компании? Поделитесь.
Страницы: 1