Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Постепенное развитие или быстрый старт
 
Цитата
Сергей Иванов пишет:
Медленная раскрутка надежней - не нужно лезть в кредиты.
Это в том случае, когда на маленькую раскрутку есть собственный капитал. А вот если все равно использовать кредит - не лучше ли развернуть производство более масштабное, чтобы снизить себестоимость продукции?
Охрана предприятия, охрана, работник
 
Цитата
Евгений пишет:
Были случаи, когда ловили таких охранников на воровстве.
Полностью застраховаться от подобных случаев невозможно. Даже из ФСБ секреты продаются периодически. Но, выбирая из двух вариантов решения вопроса, я так же выбрал бы услуги сторонних профессионалов.
Премия
 
Цитата
Стася пишет:
Интересно, а кто скажет:"Да, я работаю плохо, поэтому премия у меня меньше". Какая причина неуспешности?
Никто не скажет) Начнется причетание о здоровьи, нехватки времени, семейных обстоятельствах и пр. Люди зачастую не понимают, что в себестоимость продукции их проблемы не заложить и премия - это дополнительное вознаграждение.
Социальная ответственность бизнеса
 
Цитата
nickolaj пишет:
И вот тогда этих специалистов - ставят на их место.
И полагаете это получается удачное решение? То есть, я правильно понимаю - Вы хотите сказать, что человек, который отказался от карьеры вдруг станет успешным руководителем? Смешно же.
Кайдзен (kaizen) - японская философия ведения бизнеса, японская философия ведения бизнеса, заключающаяся в непрерывном совершенствовании процесса производства
 
Цитата
Vladimir Efimov пишет:
Тем не менее, с точки зрения объективности руководства предложения рабочих надо рассматривать, не плохо выслушивать их мнение и пожелания по работе.
Рассматривать надо, согласен. Порой, "с низу" видней очевидные вещи куда лучше, чем с позиции руководства.
Современные методы оптимизации производства
 
Цитата
Vladimir Efimov пишет:
В настоящее время далеко не все фирмы могут себе позволить одновременную модернизацию и того и другого на всем производстве.
Так же это бывает далеко не всегда возможно, поскольку глобальная модернизация может означать остановку производства или серьезное замедление. На такое идут крайне неохотно, и если идут, то всегда предварительно хорошо подготовившись.
Премия
 
Цитата
Людмила пишет:
Все говорят о премии, как о сильном мотивационном факторе, и совершенно забывают упоминать о негативно-разрушительном факте зависти.
Зависть неотъемлемая часть взаимоотношений в коллективе, где кто-то зарабатывает больше, кто-то меньше. При чем, зачастую, не имеет значения, справедливо ли негодование или же надуманно. Людям нужно найти для себя причину своей неуспешности.
Социальная ответственность бизнеса
 
Цитата
Евгений пишет:
Отсюда и результат - вечное недовольство от процесса, с помощью которого человек зарабатывает на жизнь
А вот это явление еще и очень удобная отговорка - мол вот как сложилось, я ни в чем не виноват. При этом всегда хочется спросить, а сколько раз человек пытался что-то изменить, чтобы прийти к такому заключению?
Трудовая книжка, трудовая книжка, зачем
 
Цитата
Галина Куницына пишет:
А вы слышали когда-нибудь о том. чтобы кто-то пытался обжаловать запись в суде?
Слышал. И знаю случаи, когда конторам утирали нос. Суд не редко становится на сторону сотрудника в таких случаях, так же, как и в случаях с законом о защите прав потребителей, очень часто выигрывает частное лицо против компании.
Кайдзен (kaizen) - японская философия ведения бизнеса, японская философия ведения бизнеса, заключающаяся в непрерывном совершенствовании процесса производства
 
Цитата
Евгений пишет:
Мне кажется, толку от такой практики в современном мире не много, так как технологии шагнули слишком далеко от уровня оценки рядового рабочего.
Частично соглашусь - кардинально изметить что-то, значит обладать существенными знаниями, не подразумевающими работу рядовым исполнителем у станка. Вот по мелочи что-то полезное внедрить - это впролне возможно.
Охрана предприятия, охрана, работник
 
Цитата
Роман Б пишет:
А для этого на должность начальника охраны нанимают бывшего мента, понятно, что не лейтенанта, и он всеми этими вопросами занимается.
Один единственный наемный профессионал не сможет в короткий срок организовать с нуля работу целого подразделения, ведущего охранную деятельность, на том же уровне, что могут предложить уже работающие частные охранные предприятия.
Корпоратиыный стиль одежды
 
Есть такая практика на огромных предприятиях за рубежом - у каждого подразделения своя униформа. Это бывает полезно в рамках коммуникации.
Заинтересовать работников в бережном отношении реально?
 
Цитата
Евгений пишет:
Уволенным не хочет оказаться никто. Это, как бы, изначально предусматривается, когда приходишь работать в компанию)
Есть люди, которые приходят на работу не затем, чтобы максимально заработать, а для того, чтобы удобно устроиться, то есть получать какие-то деньги, при этом так, чтобы сильно не напрягаться. Вот для таких усилия, затраченные на работу важней вознаграждения. Я такой подход не разделяю, но приходилось сталкиваться с такими индивидуумами.
Успешный менеджер
 
Цитата
Olson пишет:
В этом смысле - как организатор, как человек видящий ситуацию максимально объективно и эффективно действующий в непростой ситуации, безусловно да. Другое дело, что слово "лидер", у нас часто путают со словом "самодур". При чем, сами "лидеры".
Давайте не будем забывать, что разные слои общества вкладывают в понятие слова "лидер" различные качества человека. Для кого-то лидер, действительно, организатор, переговорщик и в некотором смысле - политик. Для других же - пастух с кнутом, которого все боятся, от того и делают что велено. При этом, никакого дискомфорта не испытывают - для некоторых такой подход норма.
Производства, на котороых приходилось трудится
 
Цитата
Olson пишет:
испытывать массу проблем уже от того, что не имеет понятие, скажем, о бекапе.
Ну, положим, именно для решения таких технических нюансов и существуют админы. Но, разумеется, намного лучше, когда человек может самостоятельно ориентироваться во всем, что касется работы компьютера и решать проблему самостоятельно на месте, а не терять несколько часов в ожидании того, когда явится админ и нажмет заветные "две кнопки".
Социальная ответственность бизнеса
 
Цитата
Olson пишет:
Не потому, что страшно что-то поменять к лучшему, а потому, что не очень ясно изначально - к лучшему пойдут эти перемены или нет.
Так в этом случае следует использовать мозг  :)  В крайнем случае, если есть какие-то сомнения относительно того, стоит ли принимать решение, которое радикально повлияет на жизнь или нет, можно посоветоваться с человеком, который подобный выбор делал. Людей пугает во многом неизвестность, но, если преодолеть однажды страх перед этим явлением, то дальше будет проще с принятием решений.
Производства, на котороых приходилось трудится
 
Цитата
Olson пишет:
На мой взгляд, это поколение бухгалтером постепенно отходит на почетный отдых, и на их место приходят люди, которые что-то да понимают в работе с компьютером, хотя бы на уровне институтских курсов, или, на худой конец, на уровне компьютерных игр :) )
Да в современной действительности, для бухгалтера обычных курсов по екселю из института маловато. Как минимум, нужно знание 1C, SAP или чего-то другого, с чем работают в части товародвижения, денежных потоков и документации.
Производство магнитов
 
Цитата
Olson пишет:
Ну, вот я был уверен, что технология незатейливая, реализовать можно буквально на коленке. Было бы желание заниматься в серьез.
Вспоминая про предложение с посудой - отчего бы и это не подключить? Тарелки и чашки с собственными фотографиями с отдыха - прекрасный сувенир.
Полиграф, полиграф, работник
 
Цитата
Дмитрий Новичихин пишет:
Но для этого потребуется грамотный специалист, который за минимальную зарплату работать не будет.
Обычно, подобных специалистов никто в штате не держит, так как не предполагается в подавляющем большинстве организаций проводить частые проверки с помощью этого устройства. В случае необходимости таких специалистов приглашают. Со своими же полиграфами)
Корпоратиыный стиль одежды
 
Цитата
Olson пишет:
Там, где зарабатываю деньги я, подобная проблема не стоит в принципе.
У меня аналогичная ситуация. Никто не напоминает о том, что что-то нельзя одевать, а что-то в обязательном порядке. Я как-то самостоятельно одеваюсь, и никогда не у кого не было никаких претензий относительно того, в какой одежде я приступаю к своим обязанностям.
Составление плана ., Производственная деятельность.
 
Цитата
Роман Б пишет:
Просто при частной форме есть не абстрактный, а конкретный хозяин, который может сурово спросить, если темпы развития, намеченные им, не реализованы...
Спросить-то он может и спросит. Даже сурово может спросить) Но, темпы, намеченные им, так на минуточку, могут вылететь в трубу с небольшим изменением экономической и инвестиционной ситуации в мировой экономике. Если "суровый хозяин" на такие "мелочи" в оценке деятельности компании учитывать не будет, то очень скоро он будет работать, либо отнюдь не с лучшими специалистами, либо с лучшими, но за очень большие деньги.
Государственно-частное партнерство
 
Цитата
Роман Б пишет:
Тема-то о другом, но признайтесь - когда слышишь в нашей стране о взаимоотношениях государства и частного капитала, это - одна из первейших ассоциаций.
Если считать коррупцию двигателем современной российской экономики, но, наверное, с такой точки зрения, хорошо, года первая ассоциация со словосочетанием оказывается именно коррупция, не так ли?:)
Бережливое производство , инструменты , процесс.
 
Цитата
Vladimir Efimov пишет:
Вот и прекрасно, а теперь поставьте себя на место руководителя предприятия, за расходованием средств на котором постоянно следит владелец. Ведь это его деньги. И тогда картина взаимоотношений Вам станет абсолютно ясна. И, чтобы изменить систему оплаты, требуется доказать ее выгодность. Тут простая арифметика практически ничего не покажет. Доказать можно лишь через определенное время, после внедрения мероприятия, когда начнет расти прибыль.
Далеко не обязательно проверять такую модель исключительно на практике. Во-первых, всегда можно смодулировать по аналогии с предприятиями, где шаги в сторону предполагаемого изменения уже сделаны. Во-вторых, можно и воспользоваться арифметикой, все же, если речь идет о деньгах, посчитать можно в перспективе наиболее успешного отклика персонала на нововведение, и в случае наименее успешного. И в третьих - можно узнать мнение самих сотрудников, но исключительно для того, чтобы составить собственное мнение, дополненное этой информацией, а не с целью сделать предложение от которого нельзя отказаться - вот вы докажите, что для вас и для меня это хорошо, тогда внедрю.
Изменением политики вознаграждения сотрудников должны заниматься не сами сотрудники, а их руководители должны продвигать такие инициативы. Илиже, если предприятие небольшое, а владелец пристально за всем следит - сам владелец. Это же,в том числе,и его деньги.
Сон
 
Цитата
Appolo пишет:
В таком случае, можно оставить возможность поспать в обеденное время мужчины, а женщинам - работать, если макияж мешает отдыху)
У нас же равноправие :)) Технически, возможность подремать будет у каждого, но воспользоваться может каждый по собственному желанию
Борьба с курением, работа, курение
 
Идея неплоха, но вот интересно, как будут относиться к человеку в коллективе, если выяснится,что премию-то он получал, а вот курить бросать и не думал. Попыхивал себе где-нибудь украдкой))
Бережливое производство , инструменты , процесс.
 
Цитата
Vladimir Efimov пишет:
Есть хозяин предприятия, то есть человек, или группа людей, которым оно принадлежит. А руководителем может быть наемный служащий, выполняющий роль директора или начальника производства. Так, что моя формулировка, многоуважаемый Ujin, вполне верна. Я рассматривал данный вопрос со своей точки зрения, то есть говорил о тех проблемах, которые мне приходилось решать. А значения слов "владелец" и "хозяин" практически ничем не различаются.
Собственнки - хозяева активов предприятия, это так. И руководителем может быть сторонний специалист - верно. Но при этом, владелец не хозяин мышления сотрудников, и постановка вопроса относительно убеждения "хозяина" в необходимости принятия мер направленных на стимулирование рядовых сотрудников - дело не самих сотрудников. Владелец, как никто другой должен быть заинтересован в том, чтобы его предприятие работало с максимальной эффективностью, посему и инициатива должна исходить не снизу, а сверху. Я, главным образом, об этом.
Льготы налогооблажения- как увелечение дохода
 
Цитата
Сергей Иванов пишет:
Конечно, грамотные специалисты сейчас нужны, в частности бухгалтера. Но говорят, что если налоговая захочет придраться, то она придерется.
Разумеется, придраться при желании можно к любой мелочи, особенно это не составляет труда в России, где в некоторых моментах закон о защите прав потребителей противоречит налоговому законодательству. Но, чем грамотней у вас специалиста, чем точней и прозрачней данные, тем сложней предъявить что-то существенное, а по мелочи - кому вы интересны, переключатся на других, с кого есть что можно попробовать пощипать)
Производственный цикл, Что е производственный цикл.
 
Цитата
Сергей Иванов пишет:
Чем современней оборудование, тем меньшие затраты будут, и тем качественней будет конечный продукт.
Жаль только, что многие производители крайне неохотно занимаются модернизацией оборудования, предпочитая выжимать из уже имеющихся мощностей все, на что они способны. Но, такой первобытный подход неизбежно изжевет себя с приходом нового поколения людей, владеющих собственными производствами.
Премия
 
Я вообще готов высказываться за сдельный принцип оплаты труда в тех сегментах, где это возможно. Я считаю, что переменная часть вознаграждения за проделанную работу должна быть основной составляющей дохода.
Трудовая книжка, трудовая книжка, зачем
 
Цитата
Евгений пишет:
Одно дело вот когда человек курсирует между Вьетнамом, Россией и Германией (Ujin, не обижайтесь  :)  )
А чего тут обижаться, меня не оскорбляет мой образ жизни и то, чем я зарабатываю на жизнь, даже могу сказать, что горжусь тем, что живу так, а не иначе)) Да и позиция по вопросу у меня совпадает с Appolo, чего скрывать не собираюсь. Ходишь на работу пьяный - уволен. Прогуливаешь работу - уволен. Не справляешься с задачей - понижен, забил на работу вообще после понижения - уволен. Украл что-то - не уволен, посажен. И, разумеется, с "занесением" в личное дело (трудовую книжку).
Покуда такие принципы не войдут в норму, российское общество всегда будет иметь проблемы с коррупцией, некомпетентностью, панибратством и ощущением, что нельзя - это можно, когда очень хочется.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.