Страницы: 1
RSS
Ученые заявили о готовности возродить мамонтов

Ученые обещают, что мамонты вновь появятся на Земле уже в ближайшие годы. Исследователи близки к созданию гибридного эмбриона слона и шерстистого мамонта.Клетка генетического родственника древних мамонтов появится уже через два-три года, сообщает Independent. В дальнейшем ученые смогут вырастить из нее живое существо, сделав таким образом первый шаг к воссозданию вымерших видов животных.

Около четырех тысяч лет назад мамонты исчезли с лица Земли, однако методы генной инженерии, вероятно, позволят вновь возродить этих легендарных животных уже в ближайшие годы. С таким прогнозом выступили специалисты из Гарвардского университета. В скором времени специалисты надеются получить гибрид слона и мамонта.

Специалисты планируют наделить индийских слонов некоторыми чертами шерстистого мамонта, и если этот эксперимент пройдёт успешно, это станет весьма значительным шагом к воссозданию «полноценных» мамонтов. В числе черт древнего животного, которые унаследует гибрид, специалисты называют маленькие уши, подкожный жир, длинную косматую шерсть и кровь, приспособленную к холодным условиям.

Для создания «слономамонтов» будет применяться технология Crispr, к которой различные учёные прибегают в ходе большинства громких генетических экспериментов, о которых стало известно в последнее время.

О своих планах учёные заявили в ходе выступления на ежегодном собрании Американской ассоциации содействия развитию науки. По их словам, работу над созданием гибрида мамонта и слона ведётся с 2015 года, и за это время были достигнуты многие промежуточные успехи.
Источник: http://rsute.ru/301088-do-momenta-vozrozhdeniya-mamontov-ostalos-podozhdat-vsego-neskolko-let.html

Затея увенчаться успехом, как думаете? Хотели бы в зоопарке поглядеть на живого мамонта и показать его своим детям?))

Интересно.

В зоопарке, конечно, на такое животное было бы любопытно поглядеть (а может и в цирке, кто знает :)). Другое дело, что мне кажется затея сомнительной. Не верю я, что при жизни увижу живого мамонта :)  Может быть, мои дети увидят, но на счет себя - сильно сомневаюсь)

Ученые, как правило частенько забегают вперед со своими заявлениями для получения финансирования различных проектов. Мне кажется, с практической точки зрения, нужно сначала сделать а уж потом заявлять, да и делать подобные вещи не в полной мере обдумав все последствия опрометчиво не стоит...

Думаю, что при помощи косметической хирургии плюс работы гримёров "мамонтов" можно создать и сейчас довольно быстро. Вывести селекционным путём "мамонтоподобных" слонов сумели бы и лет 100 назад. Третий способ - генная инженерия. Вот только как с аутентичностью?

Я за, пускай пробуют "синтезировать" мамонтов) Возможно, это решит в какой-то степени продовольственную проблему в будущем) Неизвестно правда, насколько эти искусственно возрожденные животные будут похожи на своих древних прородителей

Уверен, к этом проекту отнесутся максимально серьезно, постараются довести до конца, и успешного конца. Возрожденный мамонт - это настоящее огромное медийное событие. Это куда интересней клонированный собаки или овцы. Все это понимают, в исследовательских кругах тоже. Если затея удастся, к генетика испытает  *  всплеск интереса к себе среди обывателей. Поддерживаю затею и желаю исследователям успеха

Меня все немного другой вопрос занимает - вы бы согласились съесть стейк из такого животного? Я имею в виду, не мамонта как такового, а именно созданного животного с помощью генной инженерии? Все эти страшилки про ГМО и прочая истерика. У меня нет каких-то предрассудков - желудок разберется :) Но, ведь есть наверняка люди, которые опасаются

Цитата
Ujin написал:
Меня все немного другой вопрос занимает - вы бы согласились съесть стейк из такого животного?
Для начала, надо вообще понять какой кулинарной ценностью мамонт обладает и пригоден ли для приготовления стейков, а уже потом задаваться таким вопросом. Ujin, тебе наверное очень в ЮВА слона попробовать хотелось, но так и не довелось, отсюда и такая навязчивая идея))))

Неизвестно только, зачем они нам сейчас) Может тогда и в пещеры вернемся жить?

Цитата
Елизавета Доронина написал:
А как одно событие связано с другим? Люди жили в пещерах не потому, что были живы мамонты, а по несколько другим причинам) Которые сейчас не воспроизводимы в силу некоего совершенствования людей, а не из-за вымирания мамонтов. Хотя, поохотиться на таких зверей найдутся желающие и сегодня.

Цитата
Евгений написал:
Цитата
 Елизавета Доронина  написал:
А как одно событие связано с другим? Люди жили в пещерах не потому, что были живы мамонты, а по несколько другим причинам) Которые сейчас не воспроизводимы в силу некоего совершенствования людей, а не из-за вымирания мамонтов. Хотя, поохотиться на таких зверей найдутся желающие и сегодня.
Шутка же) Своеобразный юмор у меня

А мне кажется, что такие сообщения станут обыденным делом, как и выращивание новых органов на ЗD - принтерах. Главное что бы человечество от этого не потеряло свою суть.

Цитата
Елизавета Доронина написал:
Цитата
 Евгений  написал:
Цитата
 Елизавета Доронина  написал:
Шутка же) Своеобразный юмор у меня
Ну вы и юморист...
Цитата
Olson написал:
верен, к этом проекту отнесутся максимально серьезно, постараются довести до конца, и успешного конца. Возрожденный мамонт - это настоящее огромное медийное событие. Это куда интересней клонированный собаки или овцы. Все это понимают, в исследовательских кругах тоже. Если затея удастся, к генетика испытает  *  всплеск интереса к себе среди обывателей. Поддерживаю затею и желаю исследователям успеха
Ну если смогут возрождать мамонтов, тгда будет возможно и клонирование  человека. Только вот не понятно, у клона-то будет свой мозг и своя душа.  Это ведь все равно другой человек будет. А так прикиньте к чему  приведут такие исследования: будут клонировать людей с нужными  качествами. Например, солдат. Терминаторов.

Цитата
Сергей Михайлов написал:
Только вот не понятно, у клона-то будет свой мозг и своя душа.  Это ведь все равно другой человек будет.
Это религиозно-философские вопросы. А что касается животных, опыт же уже есть.
Цитата
Сергей Михайлов написал:
А так прикиньте к чему  приведут такие исследования: будут клонировать людей с нужными  качествами. Например, солдат. Терминаторов.
Успокойте фантазию) До этих времен со звездными войнами мы все равно не доживем) Тут с мамонтами бы справились)

Цитата
Ujin написал:
Это религиозно-философские вопросы. А что касается животных, опыт же уже есть.
Это вы про овечку?

Вообще, я не раз слышал и читал о том, что китайцы сейчас впереди планеты всей с клонированием. Там позволено то, что запрещено в Европе, поэтому возможности для исследований куда шире

Думаю затея не увенчается успехом, потому как не стоит идти против матушки-природы. Потом кому-то из ученых захочется "сотворить" динозавров.

Цитата
Оксана написал:
Думаю затея не увенчается успехом, потому как не стоит идти против матушки-природы.
Ну, изобретение лекарств против болезней, ранее считавшихся смертельными - это тоже противостояние с природой. Этот аспект же не мешает работать в это направлении

Цитата
Оксана написал:
Потом кому-то из ученых захочется "сотворить" динозавров.
Перед глазами сценарий годзиллы)

Цитата
Olson написал:
Ну, изобретение лекарств против болезней, ранее считавшихся смертельными - это тоже противостояние с природой. Этот аспект же не мешает работать в это направлении
Хорошо, как сторонник данной затеи ученых, как вы считаете, что дадут миру, а точнее эко-системе, искусственно созданные, мамонты? Или это делается так, потехи ради.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Защита от автоматического заполнения   Введите символы с картинки*