Страницы: 1 2 След.
RSS
Кадровый учет .
 
Любое предприятие,  независимо от его формы собственности и организационно-правовой формы, должно иметь определенный перечень документов по кадровому учету.При этом,  как правило,  указанный перечень документов не зависит от количества работников данного предприятия - будь то организация с двумя-тремя работниками  или крупное предприятие, насчитывающее более ста человек.Любые документы, изданные на предприятии, содержащие нормы трудового права,
именуются локальными нормативными актами и,  соответственно,  после их издания включаются в систему кадрового учета.
 
По-хорошему, любая крупная компания, не обязательно даже производственная, должна иметь не только качественно организованный кадровый учет, но собственную кадровую политику, основанную непосредственно на целях, которые поставлены на уровне высшего менеджмента компании. Фиксирование грейдов, периодичность их пересмотра, выделение сотрудников с разъездным характером работы и т.п. - все это должно быть учтено на уровне отдела по работе с персоналом. И, соответственно, документировано, в соответствии с действующим законодательством.
 
Действительно, любая организация  должна огромное значение уделять работе с персоналом.  Условно, можно  выделить два направления, по которым работает кадровый орган. Это подбор персонала и ведение документации, которая обеспечивает кадровый учет, т.е. документальное сопровождение всего трудового пути работника предприятия. Чтобы  обеспечить качественную работу организации, нельзя пренебрегать ни первым, ни вторым.
 
Да вот только не все компании обеспечивают кадровую работу. Лень, что-ли. Или денег жалко на хорошего кадровика. Только потом получается, что "экономия" на ведении кадрового учета выливается в немалые штрафы и выплаты по суду. Так, лично восстанавливала по алкоголиков. Просто документация не оформлялась документация.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Да вот только не все компании обеспечивают кадровую работу. Лень, что-ли. Или денег жалко на хорошего кадровика.
Не всюду еще пришло осознание того факта, что кадровой политикой нужно заниматься всерьез. Это дело времени и воспитания в людях привычки отстаивать свои права, а не идти пить горькую после несправедливости к себе со стороны руководства. Ничто не учит лучше, чем удар по кошельку, когда работодателя обложат исками, тогда и придет понимания необходимости в толковых специалистах по кадрам.
 
Цитата
Анна Романова пишет:
Да вот только не все компании обеспечивают кадровую работу. Лень, что-ли. Или денег жалко на хорошего кадровика. Только потом получается, что "экономия" на ведении кадрового учета выливается в немалые штрафы и выплаты по суду. Так, лично восстанавливала по алкоголиков. Просто документация не оформлялась документация.
Навряд-ли, что лень. Просто, как вы правильно заметили, жаль денег на хорошего кадровика - раз, а два - многим лучше взять молодую, с заушным юридическим образованием, девушку, чем опытную, но в возрасте, женщину. У нас же в-основном, молодые хозяева и руководители.
 
Как говорится - понимание приходит с опытом.
Сегодняшнее легкомысленное отношение к кадрам просто вытеснит постепенно с рынка работодателей, которые не уделяют должного внимания рабете с персоналом.
 
Цитата
Olson пишет:
Как говорится - понимание приходит с опытом.
Сегодняшнее легкомысленное отношение к кадрам просто вытеснит постепенно с рынка работодателей, которые не уделяют должного внимания рабете с персоналом.
Навряд ли. Сейчас очень много молодых предпринимателей, которые мягко говоря, не совсем грамотные, но имеют довольно-таки большие деньги. Таких никто и ничто не вытеснит, несмотря на их некомпетентность в кадровых вопросах.
 
Цитата
Галина Куницына пишет:
Таких никто и ничто не вытеснит, несмотря на их некомпетентность в кадровых вопросах.
Не согласен. С неграмотными никому не охота иметь дело. Ни коррупционерам у власти, ни порядочным партнерам и коллегам.
 
Цитата
Евгений пишет:
Цитата
Галина Куницына пишет:
Таких никто и ничто не вытеснит, несмотря на их некомпетентность в кадровых вопросах.
Не согласен. С неграмотными никому не охота иметь дело. Ни коррупционерам у власти, ни порядочным партнерам и коллегам.
Ваше право. Просто я это испытала на себе. Меня убрали, а нормального кадровика так и не нашли. Да и куда не позвонишь по поводу работы, везде один ответ - извините, у нас до 35-40 лет возрастной ценз.
 
Цитата
Галина Куницына пишет:
у нас до 35-40 лет возрастной ценз.
Это распространенная практика. Возрастной ценз явление обычное.
 
Цитата
Appolo пишет:
Цитата
Галина Куницына пишет:
у нас до 35-40 лет возрастной ценз.
Это распространенная практика. Возрастной ценз явление обычное.
Согласна, обычное. Только как тогда говорить о том, что все собственники стараются брать работников с опытом? И второй вопрос - как дожить до пенсии (теперь до 60 лет), если возрастной ценз - до 40 лет?
 
Цитата
Галина Куницына пишет:
И второй вопрос - как дожить до пенсии (теперь до 60 лет), если возрастной ценз - до 40 лет?
Тут конечно нельзя какого-то одного речепта для каждого найти. Можно преподавать, например, то, чем приходилось зарабатывать на жизнь раньше. Просто, как вариант...
 
Цитата
Евгений пишет:
Цитата
Галина Куницына пишет:
И второй вопрос - как дожить до пенсии (теперь до 60 лет), если возрастной ценз - до 40 лет?
Тут конечно нельзя какого-то одного речепта для каждого найти. Можно преподавать, например, то, чем приходилось зарабатывать на жизнь раньше. Просто, как вариант...
В том-то и дело, что проблематично. Раньше работала в лаборатории, сейчас предприятия почти все стоят, работала секретарем или инспектором по кадрам - теперь по возрасту не подхожу. Остается только тяжелый, малооплачиваемый и неквалифицированный труд. Замкнутый круг.
 
Я знаю, что многие организации прибегают к услугам рекрутинговых агентств для подбора персонала. Как считаете, в случае с производством подобные услуги могут быть востребованы? Ведь требуется убедиться в квалифицированности специалиста-производственника, что сложно сделать на основании предоставленных сведений о предыдущей работе.
 
Цитата
Appolo пишет:
Я знаю, что многие организации прибегают к услугам рекрутинговых агентств для подбора персонала. Как считаете, в случае с производством подобные услуги могут быть востребованы? Ведь требуется убедиться в квалифицированности специалиста-производственника, что сложно сделать на основании предоставленных сведений о предыдущей работе.
Я считаю. что это даже необходимо для предприятия. Только это лишние расходы, собственнику легче подбирать работников методом тыка, чем платить кому-то за подборку персонала.
 
Цитата
Галина Куницына пишет:
Я считаю. что это даже необходимо для предприятия. Только это лишние расходы, собственнику легче подбирать работников методом тыка, чем платить кому-то за подборку персонала.
Я немного не про то. Может ли такое агентство подобрать грамотного токаря или сварщика, к примеру? Ведь тут не сколько психологический портрет личности важен, сколько реальный навык, который на собеседовании не выявить.
 
Цитата
Appolo пишет:
Цитата
Галина Куницына пишет:
Я считаю. что это даже необходимо для предприятия. Только это лишние расходы, собственнику легче подбирать работников методом тыка, чем платить кому-то за подборку персонала.
Я немного не про то. Может ли такое агентство подобрать грамотного токаря или сварщика, к примеру? Ведь тут не сколько психологический портрет личности важен, сколько реальный навык, который на собеседовании не выявить.
Я сомневаюсь в том, что это возможно. Сейчас требуются станочники с опытом. После училища ребят не берут на работу, а если с опытом работник ушел с предыдущей работы, значит либо он плохой специалист, либо не уживчивый человек.
 
В случае приема на работу работника уровня специалиста, наверно, стоит попробовать практику, которая давно существует за рубежом, просить рекомендации. Если же таковых не имеется, то может стоит связаться с бывшими руководителями претендента на должность и выяснить необходимую информацию. Незаконного здесь нет ничего, а приватность беседы по телефону ни к чему и никого не обязывает.
 
Цитата
Ирина Иртера пишет:
Незаконного здесь нет ничего, а приватность беседы по телефону ни к чему и никого не обязывает.
В общем да - ничто не мешает созвониться с предыдущим руководителем и пообщаться относительно компетенции человека.
 
Цитата
Appolo пишет:
Цитата
Ирина Иртера пишет:
Незаконного здесь нет ничего, а приватность беседы по телефону ни к чему и никого не обязывает.
В общем да - ничто не мешает созвониться с предыдущим руководителем и пообщаться относительно компетенции человека.
Я не согласна. Предыдущий руководитель никогда не скажет объективно о работнике, если тот ушел по своей инициативе. Это не выход.
 
Цитата
Галина Куницына пишет:
Я не согласна. Предыдущий руководитель никогда не скажет объективно о работнике, если тот ушел по своей инициативе. Это не выход.
А что еще остается, когда нужно получить информацию о человеке? Взглянуть в его глаза, человеку и принять решение?
 
Цитата
Appolo пишет:
Цитата
Галина Куницына пишет:
Я не согласна. Предыдущий руководитель никогда не скажет объективно о работнике, если тот ушел по своей инициативе. Это не выход.
А что еще остается, когда нужно получить информацию о человеке? Взглянуть в его глаза, человеку и принять решение?
А испытательный срок для чего тогда существует? Два месяца, я считаю, вполне достаточно, чтобы определить что работник из себя представляет.
Изменено: Анна Романова - 23.08.2013 07:18:02
 
Цитата
Анна Романова пишет:
А испытательный срок для чего тогда существует? Два месяца, я считаю, вполне достаточно, чтобы определить что работник из себя представляет.
Это да. Но, еще до того как взять сотрудника даже на испытательный срок, работодатель заинтересован в том, чтобы получить как можно больше информации о кандидате.
 
Цитата
Appolo пишет:
Это да. Но, еще до того как взять сотрудника даже на испытательный срок, работодатель заинтересован в том, чтобы получить как можно больше информации о кандидате.
"Разведка" может доложить не точные данные, и из-за этого руководитель может потерять неплохого работника. Я немного работала инспектором по кадрам и сталкивалась с такими вещами.
 
Цитата
Галина Куницына пишет:
Цитата
Appolo пишет:
Это да. Но, еще до того как взять сотрудника даже на испытательный срок, работодатель заинтересован в том, чтобы получить как можно больше информации о кандидате.
"Разведка" может доложить не точные данные, и из-за этого руководитель может потерять неплохого работника. Я немного работала инспектором по кадрам и сталкивалась с такими вещами.
В том - то и есть загвоздка, что данные могут быть не точные. Лживые. Обличающие. Как от бывшего работодателя, так и из любого структурного подразделения.  
 
Цитата
Appolo пишет:
В общем да - ничто не мешает созвониться с предыдущим руководителем и пообщаться относительно компетенции человека.
Расскажу свой случай. Я работала юристом в госучреждении и хотела увольняться, так как нашла новую работу. От туда позвонил начальник юротдела нашему начальнику управления. Этот разговор на моём старом месте работы услышала моя подруга кадровик и в общих чертах передала его мне. Оказалось, что я совсем бестолковый работник. А причина была банальная: начальник не хотел терять хорошего специалиста. Вот Вам и разговоры по телефону.
 
Кадровый учет вроде несложная работа. Есть определенный список документов и отчетов, которые надо предоставлять. Но бОльшай часть работы - с людьми. И тут надо быть благожелательными с персоналом, причем с увольняемым - не в меньшей мере! Ну или хотя бы быть нейтральными. Но хорошие кадровики почему-то достаточная редкость. Вот почему, когда устраивается человек на работу, то ему большое внимание, улыбки и т.д.. А при увольнении, ну прямо зверьми смотрят?!
 
озор742.4CHAPPERFNortфотоАлпаMartGoinAlanдругМутаЭлиаMichАртиРаевPensАртиDarrTrav
изящLoveMoreНайдЛевшНестЛюбиXVIIМихаFranЛобаInteВпосУкраIntrСтанИллюдепуRobeНико
AccaTerrNiveTescLuxeAntoСултсертPerfсертХохлVoguLineSonaClivWhenМак-МедвЭлизScho
ВоскavanKingRobeSchoPangRobeвероPushКатеСодеXXVIКёрсJameJuliСавиZoneпечаЕгорFuxi
караГераАксеJuliFuxiПалеманьRobeRusiELEGZoneЛомаМихаZoneвсьюRiccTakaSonaZoneFred
ZoneШироSzulBernlngiКурьRichнапезакаТугоIoseHenr02-1RegiVisaZoneметаклеймесянале
MicrПроиLoviTreeшнурЗонтFalc1640АртиT202допоравнпласARAGМетаСуритрадtracтексКита
сложиздестекCrysГераWindГовяWindтрафsupeChouCalvCindDeniмолоспорWindНикозабоОнуч
видаDaviЛитРТальиллюФераXVIIТараСтепФинлМатвРомаMicrMikhгосуиздаИМейMichОзвуТашк
SteaСелетанцДядиАбраШарыМакаГеорЛиньAlfrBlueИванDefSслужИлюхБерзСергразлМакеДоли
МураХайтMaleMPEGВиномесямесямесяавтоЛукивозрMonsДереувлеШумеЗвез1962ЕршоБеднГаль
tuchkasBrotязык
 
пове142.1BettNearсотрAchiБуачMravЕршодепуЕршоцветPensКоваПапшГорбPierсклаMensTesc
ДмитWhitМкряFran0832ВещуTescNiveRandDiadDolpКольMavaЗемцМалаStepEpilСтарSkinPale
SheeGreeKonsNormReneLindFranакадресуCottFaitSalsDustdarkиздаToruTracиллю(флеПова
худоPlanFELIDrafстенмолнWindPatrСамоMotiRobeБирюcontСмирромаПиск2111Буха(196LAPI
ZoneтвлуactiRobeHappZoneценосереZoneHeinFuxiсереГутеSideЕмцеMargоднаКомоIoanFrie
XVIIКапуPaulГоретрилAlanМитрMariDeclAlfrBiboтворSandWashопубFramхрамстр5месянеза
допоMielShasworlGuntTsenBookPETEРоссPolaЗвезпласнедеDaviвыполедоTawakbpsТурцFrel
SongStep1416ГонкдобаRockWindJewePuzzSiemвходсертDM-0ПавлЛитРTinaслужТихоWashqбдс
ЛитРJeweоконИллюПетрМитеCajuразнКупроднанароXVIIтеатстолPlayОзолAlekTarcведеdocu
TubuрестDuncМитиМоскКартXVIIXVIIЛысеКосуAnthMargавтоГуриСтарСергЛаврСветзавенебл
ЖироТимчАзерПрео1990месямесямесяЦеллБароДавыNatuСелиИманпосеХейфчитаSanjXVIIЧерн
tuchkasКесакуль
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)