Т.В.Федосова       
Бухгалтерский учет        
Конспект лекций. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2007

Тема 12: Учет внешнеэкономической деятельности и валютных операций
    

12.4. Учет суммовых разниц

Многие договоры организации заключают в условных денежных единицах или в иностранной валюте с оплатой в рублях по рыночному курсу данной валюты.

Бухгалтерский учет операций по таким договорам имеет ряд особенностей. В связи с этим необходимо четко знать: в каких случаях возникают суммовые разницы как у покупателя, так и у продавца, а также как правильно отражать их в бухгалтерском учете. С 1 января 2002 года с введением в силу главы 25 Налогового кодекса РФ к этим вопросам добавился еще один: куда относятся суммовые разницы в налоговом учете согласно требованиям настоящего Кодекса?

Согласно подпунктам 6.6 Положений по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99) и "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденных приказами Минфина России от 06.05.99 №№32н и 33н, под суммовой разницей у продавца (поставщика) понимается разница между рублевой оценкой фактически произведенной оплаты, выраженной в иностранной валюте (условных единицах), исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату принятия к бухгалтерскому учету, и рублевой оценкой этой кредиторской задолженности, исчисленной по официальному или иному согласованному курсу на дату признания расхода в бухгалтерском учете.

Таким образом, возникновение суммовых разниц обусловлено изменением курса валюты в период между датой оплаты товара (работы, услуги) и датой отгрузки товара, выполнения работы, оказания услуги.

Под суммовой разницей понимается разница, возникающая у налогоплательщика, когда сумма возникших обязательств в рублях, исчисленная по установленному законом или соглашением сторон курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц, не соответствует фактически поступившей (уплаченной) сумме в рублях.

Суммовые разницы возникают тогда, когда цена товаров (работ, услуг) определяется сторонами в условных единицах, а расчеты осуществляются в рублях по какому-то согласованному сторонами курсу.

В качестве условных единиц чаще всего используются доллары США или евро, и, как правило, расчеты осуществляются исходя из официального курса соответствующей иностранной валюты к рублю, установленного ЦБ РФ. Но в принципе никто не запрещает сторонам устанавливать свой собственный курс, по которому будет производиться пересчет валюты в рубли.

Важно понимать - суммовые разницы возникают только в том случае, когда расчеты по договору осуществляются в рублях. Если же цена договора определена в иностранной валюте и при этом расчеты также осуществляются в иностранной валюте, то речь может идти о возникновении курсовых разниц. Суммовые разницы в этом случае не образуются.

Даже если цена товара (работы, услуги) определена в условных единицах (иностранной валюте) и расчеты при этом осуществляются в рублях, суммовые разницы образуются далеко не всегда.

Возникновение суммовых разниц напрямую зависит от таких условий договора, как:

- дата, на которую осуществляется пересчет рублевой стоимости товаров (работ, услуг);

- порядок оплаты (предварительная, последующая);

- момент перехода права собственности на товары.

Наиболее распространена на практике следующая схема заключения договоров. Стоимость товаров (работ, услуг) определяется в иностранной валюте. При этом в договоре указывается, что оплата осуществляется покупателем (заказчиком) в рублях по курсу ЦБ РФ (или иному согласованному курсу) на дату оплаты.

В такой ситуации рублевая стоимость товаров (работ, услуг) формируется на дату их оплаты покупателем. Поэтому суммовые разницы образуются только в том случае, если отгрузка имеет место до момента оплаты. При предварительной (авансовой) оплате суммовые разницы не образуются, поскольку к моменту отгрузки уже известна рублевая стоимость реализуемых товаров (работ, услуг). Эта стоимость и указывается продавцом во всех первичных документах, включая счета-фактуры.

Следовательно, на возникающие суммовые разницы корректируются доходы и расходы организации. Увеличивают себестоимость товара (Д 41 К 60) или уменьшают выручку от реализации (Д 90 К 62)

Однако в связи с тем, что большинство налогоплательщиков в соответствии со ст.271 и 272 НК РФ определяет выручку от реализации продукции (работ, услуг) по методу начисления (а значит сделка в бухгалтерском учете полностью проведена), суммовые разницы для целей налогообложения учитываются как внереализационные доходы и расходы.

Пример 4.

Пример 1. ООО "Поставщик" отгрузило ЗАО "Покупатель" товар на сумму 11 000 у. е. (в том числе НДС по ставке 10% - 1000 у. е.). ООО "Поставщик" определяет выручку от реализации "по отгрузке". Условиями договора предусмотрено, что одна условная единица равна доллару США. А оплата производится в рублях по курсу Центрального банка РФ, действующему на день перечисления денег.

Курс доллара США составил на дату:

- отгрузки - 29 руб.;

- поступления денежных средств - 30 руб.

На день отгрузки ООО "Поставщик" был выписан счет-фактура на сумму 11 000 у. е. В бухгалтерском учете эти записи будут отражены следующим образом:

Д 62 К 90.1 319 000 руб. (11000 $ х 29 руб) - отражена выручка от реализации товара;

Д 90.3 К 68.2 29 000 руб. (1000 $ х 29 руб.) - отражена сумма НДС.

На момент отгрузки организация произведет регистрацию счета-фактуры в книге продаж на дату отгрузки. Когда покупатель расплатится с продавцом и на расчетный счет поступят деньги, бухгалтер ООО "Поставщик" сделает такую запись:

Д 62 К 51 330 000 руб. (11000 $ х 30 руб) - отражена выручка от реализации товара.

Таким образом, положительная суммовая разница составит 11000 руб. (330 000 - 319 000). Так как товар облагается НДС по ставке 10 процентов, то налог с суммовой разницы нужно также исчислять исходя из этой ставки:

Д 62 К 90.1 11000 руб. - отражена положительная суммовая разница;

Д 90.3 К 68.2 1000 руб. (11000 руб. х 10/110) - отражен НДС с положительной суммовой разницы.

Если же курс иностранной валюты на дату оплаты окажется меньше, чем на дату отгрузки, то образуется отрицательная суммовая разница. На ее сумму необходимо уменьшить выручку, а значит, будет уменьшена и сумма НДС. Так как книга продаж служит регистром, по которому рассчитывается сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, то есть в ней формируется кредитовый оборот по счету 68 (субсчет "Расчеты по НДС"), в ней необходимо произвести корректировку суммы налога, подлежащего уплате в бюджет. Для этого также необходимо составить справку бухгалтера, а в книге продаж произвести сторнировочную запись, указав реквизиты ранее выставленного счета-фактуры с пометкой "отрицательная суммовая разница".

Пример 5.

ООО "Поставщик" отгрузило ЗАО "Покупатель" товар на сумму 59 000 евро (в том числе НДС - 9000 евро). ООО "Поставщик" определяет выручку от реализации "по отгрузке". Оплата производится в рублях по курсу Центрального банка РФ, действующему на день перечисления денег.

Курс евро, установленный Центральным банком РФ, составил на дату:

- отгрузки - 36 руб.;

- поступления денежных средств - 34 руб.

Счет-фактура выставлен в евро.

В бухгалтерском учете записи были отражены следующим образом:

Д 62 К 90.1 - 2 124 000 руб. (59 000 EUR х 36 руб) - отражена выручка на дату отгрузки;

Д 90.3 К 68.2 324 000 руб. (9000 EUR х 36 руб) - отражена сумма НДС.

Полученные денежные средства бухгалтер отразил следующим образом:

Д 62 К 51 - 2 006 000 руб. (59 000 EUR х 34 руб) - поступила выручка на расчетный счет.

Из условий примера следует, что ООО "Поставщик" получило отрицательную суммовую разницу 118 000 руб. (2124000 - 2006000). На ее сумму необходимо скорректировать (уменьшить) выручку от реализации, а значит, и сумму налога на добавленную стоимость:

Д 62 К 90.1 - 118000 руб. - сторнирована выручка на сумму отрицательной суммовой разницы;

Д 90.3 Кредит 68.2 18000 руб.(118 000 руб. х 18/118) - сторнирована сумма НДС на сумму налога по отрицательной суммовой разнице.

В том случае, если налогооблагаемая база определяется "по оплате", продавец регистрирует выставленный в условных единицах счет-фактуру каждый раз, как только поступают денежные средства в оплату за поставляемые товарно-материальные ценности. В связи с чем в книге продаж никаких дополнительных записей на суммы положительных или отрицательных суммовых разниц не производится. А вот произвести корректировку выручки и начисленной суммы налога в бухгалтерском учете придется.

Предыдущая страница | Оглавление | Следующая страница



Защита от автоматического заполнения   Введите символы с картинки*